САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Союзное государство – следствие нашего единства

Борис Грызлов: Союзное государство – следствие нашего единства

« Назад

02.04.2025 00:00

Современные политические процессы, обусловленные суверенным развитием России и Беларуси в условиях обострения международной обстановки, побуждают всё сильнее ценить многовековое цивилизационное единство наших стран. Речь идёт не только о стратегическом политическом союзе, системной интеграции и взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, а именно о глубинной основе нашего сближения, которая раскрывается в общих этнических корнях, общей истории, языковом и культурном родстве. В гибридной агрессии, развязанной западными элитами против России, главным принципом и моделью поведения остаётся древнее «разделяй и властвуй». Эта опасная игра, направленная также против союза России и Беларуси, призвана сформировать у братского белорусского народа фальшивый образ враждебного сильного соседа, мечтающего – не вполне понятно, зачем – подчинить и захватить. В кривом зеркале такого восприятия интеграция предстаёт едва ли не колониальным процессом, несовместимым с сохранением Беларусью государственного суверенитета.
 
Западная пропаганда изо всех сил старается извратить историю взаимоотношений россиян и белорусов, разрушить наше духовное начало. Очевидна угроза, которую таит в себе потакание разрушительному оголтелому национализму, коренящемуся в отрицании этнокультурного родства восточных славян. Именно такой сценарий был реализован на Украине.
 
Не секрет, что наши враги вынашивают аналогичные планы против России, Беларуси и Союзного государства как флагманского интеграционного проекта, вокруг которого кристаллизуется новый глобальный центр силы – Большое Евразийское партнёрство. Наряду с военно-политическим давлением, экономическими санкциями и попытками подмять под себя международное право и институты, Запад вкладывает колоссальные средства и ресурсы в идеологическую обработку населения, прежде всего – молодёжи. Множество так называемых «независимых» СМИ, популярных блогеров и культурно-медийных проектов, базирующихся прежде всего в Польше и Прибалтике и финансируемых из общей кормушки, год за годом методично продвигают тезис о том, что Беларусь якобы является частью западной цивилизации. При этом из народной памяти старательно вымарываются страницы не столь давней истории, в частности, предшествующей освобождению Красной армией в 1939 году Западной Белоруссии от польской оккупации. Стыдливо умалчивается, что в прогрессивном XX веке почти в самом центре так называемой «просвещённой Европы» польские власти проводили курс на насильственную полонизацию населения и полную ликвидацию белорусской идентичности. Белорусская литература, искусство, печатное слово, учреждения культуры и образования планомерно уничтожались. Варшава – как и многие века до этого – попросту не признавала право белорусов на автономию и самобытность.
 
Таких фактов не найти в измышлениях псевдопатриотов, которые на словах готовы едва ли не отдать жизнь за Беларусь, но живут в Вильнюсе и Варшаве. Именно их руками сегодня реализуется очередная попытка ползучей полонизации, но уже методами и инструментами XXI века. Их главное оружие – мягкая сила, завлекающие публикации в соцетях, безобидные на первый взгляд вирусные видеоролики и старательно оформленные познавательные материалы о «славных» биографиях псевдогероев, которые на деле являются предателями и угнетателями белорусской культуры, языка и духовного наследия. Это часть большой и тщательно спланированной информационно-психологической спецоперации, призванной заложить ценностный и идеологический фундамент для последующего формирования националистического движения, которое в итоге должно вылиться в очередной «евромайдан».
 
В этом контексте крайне важно не позволить нашим недоброжелателям «замылить» и исказить подлинные, детально изложенные в научных трудах факты нашей общей истории, которые наглядно и достоверно показывают, что союз России и Беларуси обусловлен вовсе не временными политическими соображениями, не сиюминутными экономическими интересами, а самим существом взаимоотношений наших народов и стран.
 
При этом не только документы, но и вся логика исторического процесса свидетельствуют о том, что попытки «интегрировать» белорусов в западный мир были связаны со стремлением европейских соседей обратить жителей Западной Руси в чуждую им веру, переформатировать их идентичность, переписать культурный код. Какой бы ни была обёртка, суть этого сомнительного предложения из раза в раз оставалась неизменной: ассимиляция и подчинение. У народа с многовековой историей такой высокомерный, снисходительный подход никогда не имел шансов найти широкий отклик, как и перспектива добровольно стать иммигрантами на своей родной земле.
 
В новейшей истории были, конечно, и те, кто прельстился обещаниями «стать европейцем» в обмен, по сути, на собственную идентичность. Это подавляющее меньшинство, чья доля в сравнительном отношении не превышает статистической погрешности. Не нам их судить, но вместе с тем нужно называть вещи своими именами. Их голоса звучат тем громче, чем глубже они осознают катастрофические последствия, в том числе личные, навязанного им выбора. Звучащие из их уст в адрес России обвинения в намерении «поглотить, ассимилировать, лишить суверенитета» – не более чем отголоски разъедающего их внутреннего конфликта, попытка объяснить всё происходящее вокруг через единственно известную им модель мироустройства. В их картину мира, основанную на подчинении «большому пану», никак не вписывается возможность выстраивания равноправных отношений. Однако это, говоря простым языком, уже не наша проблема.
 
Создание Союзного государства, 25-летие которого мы отметили в конце 2024 года, – естественный процесс, результат исторически объективного взаимного притяжения двух братских народов, россиян и белорусов. Наш интеграционный проект стал успешным именно благодаря тому, что является прямым следствием нашего единства, а не инструментом его достижения.
 
Об этом важно помнить всегда, но особенно сегодня – в День единения народов России и Беларуси.
 
 

sputnik.by



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru