САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов посетил минский филиал РГСУ.

Борис Грызлов посетил минский филиал РГСУ.

« Назад

25.10.2022 13:46

20 октября Посол России в Беларуси Борис Грызлов принял участие в заседании Учёного совета филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в Минске.
 
В ходе беседы с руководством учебного учреждения и профессорско-преподавательским составом глава российской дипмиссии подчеркнул важность разработки и внедрения общих подходов к решению вопросов социально-гуманитарного развития Союзного государства. «Как известно, Россия и Беларусь договорились о выполнении 28 союзных программ, в которых заложено примерно 900 пунктов. Меньше чем за год мы выполнили более половины поставленных задач. Их реализация началась в январе текущего года, а закончиться должна в декабре 2023 года. Однако в настоящее время союзные программы не затрагивают социально-гуманитарную сферу. Филиал Российского государственного социального университета в Минске может стать центром, где будут вырабатываться соответствующие единые стандарты в области образования и науки», — отметил Борис Грызлов.

Грызлов Хазин
 

«История филиала РГСУ в Минске интересная — на сегодняшний день это уникальное детище Союзного государства. Преподавателям и студентам нужно гордиться тем, что они работают и учатся в таком важном для страны учебном заведении. В разные годы выпускниками РГСУ стала целая когорта великих политических деятелей», — сказал Посол.
 
«Филиал в Минске должен стать площадкой тесного взаимодействия российских и белорусских политических деятелей, ученых и политологов, экспертного сообщества. Именно здесь в июне текущего года глава МИД России Сергей Лавров провёл выездное заседание комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. В этом мероприятии, что, немаловажно, приняли участие представители белорусского политического сообщества, которые активно включились в работу», — отметил Борис Грызлов.
 
В свою очередь ректор РГСУ Андрей Хазин сообщил, что в ближайшее время филиалы учебного заведения должны быть открыты в странах БРИКС. В связи с этим университету необходим центр, где преподаватели и студенты смогут повышать свою квалификацию. Предполагается, что подходящей площадкой для этого станет филиал в Минске.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru