САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Российско-белорусский форум историков.

Российско-белорусский форум историков.

« Назад

04.06.2023 00:00

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете стартовал Российско-белорусский форум историков.

В ходе двухдневной программы более 100 исследователей из разных регионов Союзного государства обсудят актуальные вопросы, затрагивающие различные аспекты исследования исторической памяти народов России и Беларуси, формирования общего научно-образовательного пространства и перспектив дальнейшей научно-образовательной интеграции двух стран.

Приветственное слово организаторам и участникам Форума историков Российской Федерации и Республики Беларусь направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В обращении Министра, в частности, сказано:

«Рад приветствовать участников первого заседания российско- белорусского Форума историков. Прежде всего хотел бы выразить признательность его организаторам, в том числе Российскому историческому обществу, Фонду «История Отечества», академическим институтам исторического профиля, Российскому государственному гуманитарному университету, нашим белорусским друзьям. Всем вам – искренняя благодарность за запуск столь значимой инициативы. Российско-белорусское историческое наследие бесценно, поэтому его всестороннее осмысление – важнейшая задача научного сообщества.

И действительно, востребованность такой работы трудно переоценить. Сегодня коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории. Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна – посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм. Поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

Форум историков

Противостоять этому можно единственным способом – воссозданием объективной картины прошлого. Историков не случайно называют хранителями памяти. Думаю, будет уместно вспомнить о высказывании Василия Осиповича Ключевского – народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Коллеги,

В ближайшие дни вам предстоит обсудить многие вопросы, включая очень сложные, чувствительные, острые. Неизбежны полемика, дискуссии, но, как известно, в спорах рождается истина. Уверен, что вам удастся максимально сблизить свои позиции и обогатить историческую науку новыми знаниями.

В последующем можно было бы подумать над подготовкой общими усилиями монографии, посвященной истории Союзного государства. Тем более что опыт такой работы уже накоплен. Имею в виду масштабный и продолжительный труд академий наук России и Белоруссии по выпуску многотомного историко-документального издания «Страна в огне».

Трудно переоценить значение исторических исследований для просветительского, патриотического воспитания нашей молодежи. Наш долг – передать ей в неискаженном виде историческую правду, обеспечить преемственность поколений. В этой связи рассчитываю, что Форум будет способствовать углублению двустороннего сотрудничества в сфере образования, а его результаты найдут свое применение в учебном процессе. Весьма перспективна идея гармонизации образовательных программ, подготовки совместных учебников истории, методических рекомендаций для преподавателей и выработки единых подходов в совершенствовании исторического образования.

Желаю вам плодотворного общения, реализации интересных и актуальных совместных проектов на благо наших граждан и дальнейшего поступательного развития российско-белорусского союзничества». 

Работа форума завершится 3 июня с.г. пленарным заседанием, которое состоится в Институте научной информации по общественным наукам РАН. 

 

Подробнее о форуме historyrussia.org



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru