Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

« Назад

05.12.2022 00:00

30 ноября 2022 года под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В заседании приняли участие Министр юстиции Российской Федерации К.А.Чуйченко, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашников, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами И.В.Маслов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, Председатель «Ассоциации юристов России» С.В.Степашин, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы С.Е.Черемин, Генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Д.К.Киселев, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

Лавров совет по Правфонду

С.В.Лавров положительно оценил последовательную работу Фонда в интересах нашей зарубежной диаспоры, в частности: мониторинг правового положения соотечественников; оказание юридической и консультационной помощи через «сеть» созданных правозащитных структур по всему миру; содействие попавшим в затруднительное положение российским гражданам и соотечественникам в обеспечении услугами высококвалифицированных адвокатов; реализацию серии информационных проектов, нацеленных на отстаивание коллективных прав соотечественников за рубежом, а также противодействие ксенофобии, неонацизму, попыткам исторического ревизионизма и отмены всего русского, прежде всего, в недружественных странах.

В выступлении участников акцентировалась необходимость дальнейшего наращивания в нынешних непростых условиях всесторонней правовой и иной поддержки российской диаспоре, сталкивающейся с беспрецедентной русофобией, антироссийскими настроениями, грубыми нарушениями общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека.

Проанализированы итоги работы Фонда за последние годы, выработаны рекомендации по приоритетным направлениям его деятельности на 2023 год.

mid.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru