Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов направил приветствие участникам конференции «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».

Борис Грызлов направил приветствие участникам конференции «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом».

« Назад

03.12.2023 00:00

2 декабря на площадке Дома Москвы в Минске открылась XIII Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». Организаторами мероприятия выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Участие в конференции приняли молодые эксперты и преподаватели русского языка из вузов России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
И.о. советника-посланника Посольства России в Беларуси Владимир Ваньке зачитал приветственное слово Посла России Бориса Грызлова организаторам и участникам мероприятия:
 
«Сердечно приветствую участников конференции, которая стала важной площадкой для обсуждения значения русского языка в современном мире, новых методик его преподавания, а также формирования единых подходов реагирования на текущие внешние вызовы и угрозы.

Дом Москвы

Как показывает мировой опыт, языковой фактор все чаще используется многими государствами в качестве инструмента внешней политики. Великобритания, Франция, Германия эффективно задействуют свои зарубежные культурные центры и многочисленные НПО для популяризации национальных языков и укрепления собственного гуманитарного присутствия. Особая их активность наблюдается на постсоветском пространстве.
 
Параллельно с этим Западом запущен процесс вытеснения русского языка и культуры из повсеместной жизни общества. Цель этой тонкой игры вполне понятна – разорвать глубинные связи России с ее соседями, сформировать вокруг нашей страны кольцо государств-антагонистов, вложить в неокрепшее сознание подрастающего поколения так называемые западные ценности. Одним из основных приемов этой нечистоплотной политики является борьба с русским языком.

Мы видим как националистически настроенные профессиональные проводники внешней политики Запада во многих странах бывшего СССР, как по методичке, пугают общественность, а, главное, молодежь, русским языком, продвигая введение различных ограничений для его изучения и активного использования. В Прибалтике, на Украине сносятся памятники выдающимся всемирно признанным писателям, поэтам лишь за то, что языком их творчества был русский. Маховик национализма, запущенный по указке зарубежных кураторов, уже сложно остановить и он в итоге разъедает эти государства изнутри.

Дом Москвы 2

При этом отрадно констатировать, что политика руководства Республики Беларусь нацелена на гармонизацию и единение общества, сохранение многовековых связей между нашими братскими народами, в основе которых лежат общие корни, культура и русский язык, имеющий здесь статус государственного.
 
Невозможно переоценить значение русского языка как фактора, объединяющего разные народы и культуры, позволяющего общаться друг с другом представителям многих государств мира. Недаром он является одним из шести официальных языков ООН. По-прежнему живой интерес к его изучению наблюдается не только на постсоветском пространстве, но и в странах Азии, Европы, Африки, Латинской Америки. Язык Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского открывает уникальные возможности для приобщения к достоянию всего человечества – нашей великой классической литературе, поэзии, трудам выдающихся ученых, совершавших прорывные открытия.
 
Комфортная для наших сограждан языковая и социокультурная среда, существующая в Беларуси, способствует ежегодному увеличению турпотока из России в Минск и другие регионы Республики, что становится в том числе существенным подспорьем для белорусской экономики. Русский язык – это, прежде всего, возможности, которые он открывает студентам, учёным, рабочим, предпринимателям.
 
Как справедливо отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, «русское – это не только российское, это и наше, белорусское». Действительно, русский язык является для нас общим культурным наследием, доставшимся нам от предков, и нашей важнейшей задачей является сохранение и приумножение этого бесценного богатства.
 
Дорогие друзья, пользуясь случаем, хотел бы пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, плодотворных и конструктивных дискуссий на благо России и Беларуси!».

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru