САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Россия в ходе СВО защищает православие как основу славянской цивилизации.

Борис Грызлов: Россия в ходе СВО защищает православие как основу славянской цивилизации.

« Назад

29.07.2023 00:00

28 июля – День Крещения Руси – особая памятная дата в истории нашей страны. Это событие не только ознаменовало начало качественно нового этапа становления российской государственности, но на многие столетия предопределило вектор развития всего славянского мира.
 
Принятие христианства ускорило процесс массового просвещения, придало мощнейший импульс развитию культуры и социально-политической сферы. Православная вера привнесла в нашу жизнь такие безусловные общечеловеческие ценности, как сострадание, забота о ближнем, справедливость, любовь к Родине. Мы обращаемся к ним и в минуты радости, и перед лицом тяжелейших испытаний.
 
Значение христианства в жизни русского человека невозможно переоценить. Мы бережно храним православные традиции и культуру, которые стали неотъемлемой частью нашей национальной идентичности. Важнейшая роль здесь принадлежит Русской православной церкви.
 
Сохранение и восстановление объектов религиозного и культурного наследия, развитие духовной просветительской деятельности сегодня имеют особое значение. Запад всеми силами пытается разобщить наш народ, проникнуть в неокрепшие умы молодёжи, навязывая извращённые и чуждые русскому человеку ценности и вывернутые наизнанку представления о добре и зле.
 
Вопиющим примером цинизма и безнравственности стали беспрецедентные гонения на православную церковь со стороны киевского режима. Власти Украины на протяжении многих лет проводят курс на полную ликвидацию канонической Украинской православной церкви, дискриминацию духовенства, преследование священнослужителей и верующих. Практикуются силовые захваты храмов и монастырей, незаконная «перерегистрация» общин, культивирование риторики ненависти и немотивированной агрессии. На борьбу с православием «заточена» законодательная система Украины, работа различных силовых структур, а также региональных властей и органов самоуправления. На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрировано девять законопроектов, в той или иной форме направленных против УПЦ. Инициаторы даже не скрывают, что их цель – лишить Украинскую православную церковь исторического и юридического наименования, а в конечном счёте – лишить возможности вести деятельность на территории Украины. Более того, в 2019 году в противовес УПЦ была создана раскольническая «Православная церковь Украины», которую Константинополь в нарушение канонического права наделил автокефальным статусом.
 
Профильные международные структуры по большей части не хотят видеть преступления киевского режима и огромный массив сведений о нарушениях прав верующих. Многосторонние универсальные организации не торопятся выступить с прямым осуждением действий властей Украины, тем самым фактически потворствуя им.
 
Однако масштаб преступлений утаить уже невозможно. Все мы были свидетелями противоправной кампании украинских властей по изъятию комплекса зданий крупнейшего и древнейшего монастыря УПЦ – Киево-Печерской лавры, где хранятся уникальные христианские святыни. Теперь под предлогом «защиты от ракетных ударов» их хотят вывезти на Запад фактически без шансов на возвращение. Такова многовековая «традиция» европейских держав по отношению к культурному достоянию стран, которые они считают своими колониями. Ни о каком гуманизме здесь говорить не приходится. Наместник Лавры митрополит Павел, несмотря на тяжёлое заболевание, был помещен в СИЗО.
 
После государственного переворота на Украине в 2014 году такая судьба могла постигнуть православных верующих и христианские святыни в Крыму – том самом месте, где, по мнению большинства историков, в 988 году крестился святой князь Владимир. Однако историческое воссоединение полуострова с Россией позволило гарантировать, что бесценные христианские реликвии Крыма не будут похищены, не станут экспонатами западных музеев и не «всплывут» впоследствии на аукционах и в частных коллекциях.
 
Сегодня в рамках проведения специальной военной операции Российская Федерация защищает в том числе наше общее духовное наследие – одну из основ всей славянской цивилизации. Наши противники в лице киевского режима и его западных кураторов всерьёз вознамерились разрушить духовное единство православных верующих. Этим планам не суждено сбыться, а их авторам и непосредственным исполнителям неизбежно придётся ответить за свои деяния.
 

tass.ru



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru