« Назад
08.03.2025 00:00
– Борис Вячеславович, вчера в Брюсселе состоялся экстренный саммит ЕС. Кажется, Европа всерьёз намерена «автономно отвечать на вызовы безопасности со всех сторон». Президент Франции Макрон и вовсе предложил развернуть общеевропейский «атомный зонтик». При этом западные СМИ пишут, что Дональд Трамп рассматривает возможность отказа от защиты тех стран НАТО, которые не выполняют «норму» по расходам на оборону. Всё это происходит по следам фиаско Зеленского в Вашингтоне. Можно ли считать это началом конца евроатлантического блока? Какие последствия это имеет для украинского кризиса?
– Что касается вчерашнего саммита, за призывами к автономности Европы в сфере безопасности на самом деле стоит план полномасштабной милитаризации Евросоюза. Об этом в итоговом заявлении говорится открытым текстом. Предполагается организовать европейскую кредитную линию на 150 миллиардов евро, которые будут потрачены на производство оружия, средств ПВО, артиллерийских систем, беспилотников, ракет и боеприпасов – в том числе дальнобойных. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и вовсе хотела потратить на перевооружение ЕС 800 миллиардов. Показательно, кстати, что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на саммит приглашён не был.
Не будем забывать, что 2 марта в Лондоне состоялась ещё одна сходка с участием лидеров 14 стран Европы, куда почему-то затесалась Канада, но Прибалтика представлена на была. Было принято решение, помимо прочего, предоставить Киеву кредит на покупку пяти тысяч ракет для систем ПВО. Обсуждалось даже развёртывание на Украине европейских войск под видом какого-то «миротворческого контингента», хотя для этого не существует никаких правовых оснований.
Поток новостей в последние дни действительно крайне интенсивный. Едва ли не каждый заголовок претендует на сенсацию. С одной стороны, важно не упустить все детали. С другой – есть риск «не увидеть леса за деревьями».
События последних недель укладываются в общую схему, в центре которой – смена лидерства в Вашингтоне и последовавшие за этим быстрые и весьма радикальные по своим масштабам перемены как во внутренней, так и во внешней политике США. Ни Европа, ни Украина к такой смене курса оказались банально не готовы.
Причина, по которой демократы потерпели сокрушительный провал на президентских выборах, проиграв Дональду Трампу, ровно та же, что лежит в корне возникших, мягко говоря, противоречий по линиям США-Евросоюз и США-Украина: они говорят на разных языках.
Поясню, о чём идёт речь. Демократическая партия построила и свою президентскую кампанию, и всю внешнюю политику на идеологических лозунгах и морализаторских слоганах, которые не имели вообще никакого отношения к реальной жизни. Пока в стране стремительными темпами росла инфляция, города захлёстывала опиоидная эпидемия, а через южные границы десятками тысяч проникали нелегальные мигранты, Джо Байден и Камала Харрис вещали с высоких трибун о правах транссексуалов, всеобщей гендерной инклюзивности и приоритетах экологической повестки. Они начисто утратили всякую связь с народом. Люди в Айдахо и Оклахоме, вероятно, вообще не понимали, о чём они говорят и какое отношение весь этот нонсенс имеет к благосостоянию их семей и стоимости обучения детей в колледже. Даже когда Джо Байден находил в себе силы внятно выразить свою мысль.
То же самое происходило и на внешнем контуре. Администрация Байдена вела «борьбу за справедливость и права человека по всему миру», не считала денег на военную помощь Украине, прокачивала через USAID миллиарды долларов на продвижение нетрадиционных ценностей, финансирование прикормленных СМИ и разных сомнительных фондов, работавших, по сути, на смену неугодных Вашингтону правительств зарубежных стран. В эту внешнеполитическую модель в полной мере была втянута и Европа, которая легко «клюёт» на любую возможность доказать всему миру своё ни на чём не основанное моральное превосходство. Политики в Брюсселе охотно выписывали чеки на военные поставки киевскому режиму, опустошали собственные склады с оружием и боеприпасами – лишь бы поддержать «европейский выбор Украины». Когда граждане стран Евросоюза спрашивали свои правительства, куда делся доступный российский газ, почему им не хватает зарплаты на отопление, а безработица продолжает расти, им снисходительно отвечали: «Это для всеобщего блага, ради победы Украины и стратегического поражения России». Под этим подписались едва ли не все европейские лидеры, за наиболее яркими исключениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его словацкого коллеги Роберта Фицо, для которых национальные интересы и заботы простых избирателей – не пустые слова. Такой подход настолько противоречит преобладающему в Европе нарративу, что Роберта Фицо – как и Дональда Трампа, что весьма показательно – пытались убить.
Что касается Зеленского, он за последние годы привык к тому, что можно слетать в Вашингтон, совершить турне по Европе, выступить с «проникновенной» речью о какой-то «исторической миссии Украины» и получить за это очередной десяток миллиардов долларов на продолжение войны – а заодно и удержаться у власти. В его воображении эта схема, видимо, должна была работать вечно. Но музыка внезапно закончилась.
Брюссель и Киев фатально просчитались. Они формулировали свои подходы к новой американской администрации, основываясь на нелепых идеологических ярлыках, которые годами сами же навешивали на Трампа, в том числе через подконтрольные либеральные СМИ. CNN, BBC, Deutsche Welle – всех не перечислишь – наперебой кричали, что Дональд Трамп – популист, что его идеи и предложения невыполнимы. В действительности же новый президент США – максимальный реалист, особенно на фоне предыдущей администрации.
Когда демократы выписывали Киеву очередной многомиллиардный чек, они хотели утвердиться в собственном моральном превосходстве. Когда Трамп тратит на что-то деньги налогоплательщиков, он ожидает и требует измеримого результата. Вот и вся разница.
Подавляющее большинство европейских политиков поверили своей же собственной топорной пропаганде. А Дональд Трамп устроил им всем такое столкновение с реальностью, какого Евроатлантика не видела много десятилетий. Он заговорил с ними на языке здравого смысла, который они разучились понимать без переводчика. На встрече с Зеленским он наглядно показал, что не собирается тратить своё время и бюджетные деньги на прихлебателей, которые вместо практических действий занимаются продвижением собственной мелкой повестки. Итог – воцарившаяся в Европе и на Украине паника, близкая к истерике.
Тонкость в том, что США – по крайней мере, в вопросах обеспечения национальной безопасности – в целом могут обойтись и без НАТО, и тем более без Евросоюза. Но не наоборот. В ЕС сейчас попросту нет коллективной воли для того, чтобы найти выход из тупика, предложить жизнеспособную концепцию взаимодействия и с США, и с Россией. Выработать подход, который имел бы хоть отдалённое отношение к изменившимся реалиям. Да что там говорить – хотя бы прислушаться к здравомыслящим партнёрам в лице тех же Виктора Орбана и Роберта Фицо.
Пока ничего из этого не видно даже на горизонте. Европа несётся к пропасти, но упорно давит на газ. Последние их сходки и заявления показали лишь желание продолжать бессмысленную войну до последнего украинца, в которой они не способны не то что победить, но даже продолжать без финансовой и другой помощи со стороны США. Евросоюз, как и Украина, сделал войну смыслом своего существования. С таким настроем, который наглядно демонстрирует Эммануэль Макрон и его единомышленники, не вполне понятно, чем можно обосновать идею об их участии в процессе урегулирования.
Посольство России в Белоруссии
|