САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Борис Грызлов встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

« Назад

10.10.2023 00:00

9 октября Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы расширения многопрофильного сотрудничества российского региона и Республики Беларусь. Особое внимание уделено вопросам промышленной кооперации, создания инновационных производств, а также реализации культурно-гуманитарных проектов.

Грызлов Травников

Республика Беларусь является одним из основных партнёров Новосибирской области, заняв по итогам 2022 года шестое место по суммарным объёмам взаимных поставок, а по объёму импорта – пятое. За январь-июнь текущего года товарооборот с Беларусью вырос по сравнению с тем же периодом 2022 года на 22%. В товарной структуре экспорта в республику преобладают машиностроительное оборудование, продовольственные товары, продукция химической промышленности. Импорт из Беларуси представлен продукцией машиностроительной отрасли, металлами и изделиями из них, а также продовольственными товарами. На территории Новосибирской области работают 27 предприятий с белорусским участием.

Травников

Новосибирская область плодотворно сотрудничает с учреждениями культуры Республики Беларусь – эту работу активно ведут Дом национальных культур им. Г.Д.Заволокина и Новосибирская государственная консерватория им. М.И.Глинки. Губернатор Новосибирской области сообщил о принятом решении провести Дни новосибирской культуры в Беларуси и встречные Дни культуры Беларуси в Новосибирске. Ещё одним новым масштабным проектом станут Дни белорусского кино, запланированные на 2024 год.
 
В сфере образования развивается взаимодействие университетов-партнёров. В настоящее время действует несколько десятков соглашений между белорусскими и новосибирскими вузами. Студенты, аспиранты и преподаватели активно участвуют в совместных научных и образовательных мероприятиях, реализуют совместные проекты. Например, Новосибирский и Белорусский государственные университеты ведут совместное изучение свойств композитов на основе полиметилметакрилата и многослойных углеродных нанотрубок. Полоцкий государственный университет имени Ефросинии Полоцкой и новосибирское предприятие «Этра-спецавтоматика» разрабатывают прототип программного обеспечения для обнаружения дыма по видеоданным.
 
Как и Республика Беларусь, Новосибирская область располагает значительным промышленным, научным, сельскохозяйственным потенциалом и квалифицированными кадрами в различных отраслях экономики. Это позволяет постоянно расширять горизонты взаимовыгодного сотрудничества.
 
В рамках визита состоялись встречи делегации Новосибирской области с руководством Республики Беларусь, а также посещение ряда крупных предприятий.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru