САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с Послом Индии в Беларуси Ашоком Кумаром

Борис Грызлов встретился с Послом Индии в Беларуси Ашоком Кумаром

« Назад

05.03.2025 00:00

4 марта Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с Послом Индии в Беларуси Ашоком Кумаром. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня.
 
Участники встречи подчеркнули, что российско-индийские отношения традиционно носят характер особо привилегированного стратегического партнёрства и продолжают активно развиваться. Отмечен высокий уровень политического диалога, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия.
 
Особое внимание было уделено реализации двусторонних договорённостей, достигнутых в ходе встречи Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита БРИКС в Казани в октябре 2024 года, а также по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств России и Индии Сергея Лаврова и Субраманьяма Джайшанкара в рамках СМИД «Группы двадцати» в Йоханнесбурге 20 февраля текущего года.

Грызлов

Кумар

Грызлов Кумар

Глава российской дипмиссии сообщил о ключевых достижениях и планах дальнейшего развития интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России. Были выделены перспективные направления сотрудничества в приоритетных отраслях экономики, которые могут представлять практический интерес для индийских партнёров.
 
Отмечена обоюдная заинтересованность России и Индии в расширении связей со странами Глобального Юга, укреплении их позиций на международной арене. В этом контексте Борис Грызлов проинформировал собеседника об усилиях, предпринимаемых Российской Федерацией в рамках противодействия неоколониальным практикам и деструктивным внешнеполитическим подходам коллективного Запада.
 
Подчёркнута важность дальнейшего развития продуктивного взаимодействия и внешнеполитической координации на глобальных и региональных площадках, прежде всего в контексте вступления Беларуси в ШОС и подключения республики к работе БРИКС в официальном статусе государства-партнёра.
 
Борис Грызлов и Ашок Кумар также обсудили развитие ситуации вокруг Украины, включая подходы заинтересованных государств к вопросам урегулирования конфликта. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по проблематике глобальной и евразийской безопасности.
 
Участники встречи условились о продолжении продуктивных рабочих контактов.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru