САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Быть вместе с Россией: статья Бориса Грызлова в газете «Известия».

Быть вместе с Россией: статья Бориса Грызлова в газете «Известия».

« Назад

29.09.2023 12:58

30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Кремля были подписаны документы о принятии в состав России четырёх новых субъектов федерации. В основе этого решения – подтверждённый итогами референдумов исторический выбор жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей – быть вместе с Россией. Таковы были твёрдая воля и неотъемлемое право миллионов людей, основанные на тысячелетнем цивилизационном единстве нашего народа. Каждый голос за воссоединение с Россией – а их было в среднем 95% – это признание общей судьбы, принадлежности к огромному Русскому миру, стремления строить будущее вместе с «большой Родиной».
 
В Новороссии эти чувства витали в воздухе десятилетиями. Они не угасли ни после распада Советского Союза, ни в результате многолетних попыток киевского режима искоренить русскую культуру, запретить использовать родной язык, вытравить саму идентичность русскоязычного населения. Русский дух выстоял под дулами автоматов украинских карателей, не прогнулся под грохотом снарядов натовской дальнобойной артиллерии, не сгорел в огне пожара в одесском Доме профсоюзов. Он становился только сильнее.
 
Состоявшиеся в сентябре прошлого года референдумы дали жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей долгожданную возможность высказать свою позицию и самостоятельно, без внешнего давления, определить собственную судьбу. Россия вернула жителям Новороссии право голоса, которого их лишил киевский режим. Ни больше, ни меньше.
 
Тот факт, что исход голосования был предсказуем с самого начала, для всех нас вполне понятен. Предопределённость – это констатация очевидного, а не повод сомневаться в результатах. Неужели кто-то всерьёз мог ожидать, что жители Донбасса, годами хоронившие своих родных и близких после обстрелов ВСУ и массовых казней, которые устраивали нацисты из батальона «Азов»,* захотят остаться частью Украины? Кто-то мог поверить, что Новороссия предаст память о жертвах совершённых Киевом преступлений или откажется от родного языка, культуры и веры? Ответы на эти риторические вопросы, в сущности, и определили итоги референдумов – причём задолго до их проведения. Если быть точным, ещё в 2014 году.
 
Конечно, воссоединение четырёх регионов с Россией заставило коллективный Запад взвыть волчьим воем. Сыпались громогласные заявления бюрократов всех мастей, суть которых сводилась к тому, что такое единогласие в рамках демократической процедуры якобы невозможно. Вполне допускаю, что в их картине мира это так. В конце концов, сегодня мы имеем дело с наследниками худших традиций западных политиков, которые проводили границы между своими колониями буквально по линейке, начисто игнорируя все исторические и этнокультурные факторы. Для них нет таких понятий, как национальное единство, вековые традиции и цивилизационная общность, тем более если дело касается народов за пределами западного мира.
 
Нужно ли нам их «одобрение»? Безусловно, нет. Собственно говоря, их никто и не спрашивал. На референдумах, состоявшихся год назад, для нас был важен исключительно голос жителей новых регионов России, и он прозвучал громко, чётко и однозначно. Все оценки, мнения и возгласы «со стороны» – не более чем назойливый фоновый шум. Главная задача Российского государства не менялась веками – обеспечивать безопасность и благополучие наших людей всеми имеющимися силами и средствами. Именно это и было сделано.

iz.ru
  
* Признан террористической организацией.



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru