САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Дни российского кино пройдут в рамках Минского кинофестиваля «Лiстапад».

Дни российского кино пройдут в рамках Минского кинофестиваля «Лiстапад».

« Назад

18.11.2023 00:00

С 17 по 24 ноября в рамках XXIX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» пройдут Дни российского кино. География показов российских фильмов под брендом Russian Film Festival расширилась по сравнению с прошлым годом и теперь включает семь городов – Минск, Гомель, Витебск, Брест, Могилев, Гродно и Молодечно. Показы организованы РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Зрителей ждет программа из четырех фильмов, релиз которых состоялся в последние два года. Белорусской аудитории будет представлена драма «Снегирь» Бориса Хлебникова. Благодаря показам Russian Film Festival картину «Снегирь» посмотрели в Китае, Франции, Узбекистане. 

Фильм, который впервые появится в программе Russian Film Festival – «Отпуск в октябре» Романа Михайлова. Это сюрреалистическая драма про молодую актрису, которая попадает в яркий болливудский проект, но вскоре оказывается втянутой в странную игру. 

Комедийная драма «Скоро кончится лето» Яны Скопиной, копродукционный проект России и Казахстана, приедет в Беларусь сразу после участия в фестивале восточноевропейского кино в Котбусе (Германия), который проходил с 7 по 12 ноября: фильм был представлен в конкурсной программе секции «Молодежное кино». 

Фильм в жанре sci-fi «Обратимая реальность» от режиссера Дмитрия Константинова рассказывает о виртуальной игре, угрожающей жизни. Фильм был продан в Китай, Индию и ОАЭ. 

РОСКИНО организует Дни российского кино в рамках фестиваля «Лiстапад» уже третий год. Традиционно фестиваль является также площадкой для деловых переговоров, профессионального общения российских и белорусских кинематографистов. В 2023 году сотрудничество с киноиндустрией Беларуси расширилось: в июле РОСКИНО провело в Москве Дни белорусского кино; также белорусские кинематографисты стали участниками кинолокационных туров, организованных РОСКИНО – продюсеры познакомились с потенциальными съемочными локациями в Санкт-Петербурге и Калининградской области.Справка:

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. В 2023 году проходит с 17 по 24 ноября. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм».  

culture.gov.ru 

listapad.org 



Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru