САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Книги из России представят на Минской Международной книжной выставке-ярмарке

Книги из России представят на Минской Международной книжной выставке-ярмарке

« Назад

12.03.2025 00:00

С 12 по 16 марта 2025 года в центре белорусской столицы (проспект Победителей, 14) пройдёт XXХII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Центральная тема мероприятия в этом году — 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
По традиции, на выставке будет широко представлена российская литература. На стенде «Книги из России. Москва книжная» будет экспонироваться печатная продукция ведущих отечественных издательств. Здесь же пройдут презентации, дискуссии и творческие встречи с участием известных писателей и литературных критиков. Основу коллекции российского стенда составят художественные произведения и исторические исследования о Великой Отечественной войне, книги поэтов и писателей-фронтовиков, детская и образовательная литература, издания о культурном наследии и традициях России, произведения классиков отечественной литературы и современных российских авторов, отмеченных крупнейшими российскими литературными премиями.

На площадке «Книги из России. Москва книжная» в рамках фестиваля «Читаем всей семьёй» будет представлена коллекция более чем 50 визуальных книг для детей и их родителей, выпущенных российскими издателями за последние два года. Эти книги говорят с читателем сразу на нескольких языках — текста и изображения. 

При поддержке Министерства иностранных дел Беларуси совместно с дипломатическими представительствами иностранных государств будет организована работа «Международного квартала» с широким ассортиментом иностранной литературы. Открытие «Международного квартала» состоится 13 марта в 11:00. 

С учётом председательства Беларуси в Евразийском экономическом союзе в 2025 году, на центральном стенде ярмарки будет организована интерактивная совместная экспозиция стран-участниц ЕАЭС, объединённая общей темой — 80-летие Великой Победы. Каждый день выставки-ярмарки будет посвящён одному из государств ЕАЭС. 14 марта — в «День России» — запланирована обширная программа на российском стенде и на главной сцене, где пройдут выступления творческих коллективов, музыкантов и поэтов из регионов России: Башкортостана, Дагестана, Татарстана и Чечни.
 
Пройдут встречи с писателями-резидентами «Книжного поезда» — большого проекта, объединяющего города и страны. Поезд отправится из Санкт-Петербурга по маршруту: «Минск — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград». В каждом городе поезд остановится на один день, в течение которого пройдут встречи с известными литераторами. В Минске выступят: писатель-фантаст Дмитрий Емец, автор популярных молодёжных романов Ася Лавринович, детские писатели Катя Матюшкина и Валентин Постников и многие другие.
 
Организатор проекта «Книги из России» на XXXII Минской международной книжной выставке-ярмарке — Московская международная книжная ярмарка. Программа реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
 
 

Подробности — на сайте mibf.info и mininform.gov.by



Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru