САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ О докладе «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах».

О докладе «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах».

« Назад

17.07.2023 11:29

На официальном сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь опубликована англоязычная версия очередного доклада «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира». Он представляет собой логическое продолжение работы союзного внешнеполитического ведомства по широкому освещению укоренившихся в государствах «коллективного Запада» системных проблем в правочеловеческой сфере. В его основу положены сведения из отчетов универсальных периодических обзоров Совета ООН по правам человека, заключений его специальных процедур и иных международных органов и структур по правам человека, а также данные региональных и национальных НПО, материалы СМИ.
 
Данный документ был представлен международной общественности одновременно с докладом МИД России о ситуации с правами человека в отдельных странах 22 июня «на полях» 53-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе тематической дискуссии, посвященной 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и значению соблюдения государствами своих международно-правовых обязательств в данной сфере. Оба исследования имеют своей целью не навешивание ярлыков или голословное обвинение в адрес упомянутых стран, но объективный анализ ситуации в области прав человека в тех государствах, что претендуют на роль флагманов в деле развития демократии и верховенства права.
 
Приветствуем активную работу наших партнёров на данном направлении и планируем объединить в ближайшем будущем усилия российского и белорусского Министерств для проведения единой линии Союзного государства России и Беларуси на продвижение на международной арене неконфронтационного подхода к правочеловеческим сюжетам и развитию взаимоуважительного диалога между странами мира по данной проблематике.
 

mid.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru