САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Об аккредитации иностранных СМИ на выборы Президента Беларуси

Об аккредитации иностранных СМИ на выборы Президента Беларуси

« Назад

13.12.2024 17:08

С 12 декабря 2024 года по 13 января 2025 года будет проводиться аккредитация журналистов для работы в Информационном центре Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь – журналисты белорусских и зарубежных СМИ могут подавать заявки на аккредитацию для работы в Инфоцентре.
 
Заявки на аккредитацию журналистов иностранных СМИ принимаются Министерством иностранных дел Республики Беларусь с 12 декабря 2024 г. в соответствии с требованиями процедуры временной аккредитации журналистов иностранных СМИ при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь. В графе «Дополнительная информация» анкеты на временную аккредитацию необходимо указать «Выборы – 2025».
 
Журналистам, имеющим постоянную аккредитацию при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, необходимо направить в МИД заявку в произвольной форме с пометкой «Выборы – 2025» для получения дополнительной аккредитации на освещение выборов.
 
Контактная информация управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь: тел. + 375 (17) 215 86 47, e-mail: press@mfa.gov.by.
 
Срок окончания приема заявок – 13 января 2025 г.
 
Специальный пропуск (бейдж) выдается лично аккредитованному журналисту иностранного СМИ 22 января 2025 г. с 10.00 до 18.00 в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь по адресу: г. Минск, ул.Ленина, 19, вн.телефон 1414.
 
Для получения специального пропуска (бейджа) журналист СМИ должен предъявить документ, удостоверяющий личность.
 
Иностранным журналистам необходимо также иметь при себе аккредитационную карточку Министерства иностранных дел Республики Беларусь.
 
Пропуск в Информационный центр иностранных СМИ, аккредитованных Министерством иностранных дел, осуществляется по списку, утвержденному руководителем рабочей группы по созданию и обеспечению деятельности Информационного центра, а также предъявлению документа, удостоверяющего личность, аккредитационной карточки для иностранных журналистов и специального пропуска (бейджа).
 
Справочно: В целях организации оперативного информирования о ходе выборов Президента Республики Беларусь с 24 по 27 января 2025 г. во Дворце Республики будет функционировать Информационный центр.

В день открытия центра, 24 января, запланировано проведение заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ, молодежного турнира «Выбор.BY», организация выставки, посвященной 35-летию со дня образования ЦИК.

25 – 27 января работа в Инфоцентре предполагается в формате пресс-конференций Председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко, наблюдателей от миссий СНГ и ШОС, пресс-подходов, брифингов, интервью с представителями Центральной избирательной комиссии, республиканских органов госуправления, экспертного сообщества, политологами, лидерами общественного мнения.

26 января журналистам будет предоставляться информация о ходе голосования, в том числе в ходе прямых включений с избирательных участков различных уровней, а также из Центра по общественному наблюдению при Федерации профсоюзов Беларуси, в котором будет аккумулироваться информация от национальных наблюдателей.
 
 

Подробная информация на сайте Министерства информации Республики Беларусь.



Последние новости
все новости
13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

13.01.25

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на форуме «Сильные идеи для нового времени» 20 июля 2022 года констатировал: «Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Она делит народы на первый и второй сорт, а поэтому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание. Но как бы западные и наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории».

10.01.25

В настоящее время в Республике Беларусь фактически существует два историко-идеологических направления. Одно из них непосредственно вытекает из «польщизны» (оценка прошлого и настоящего через призму польско-шляхетских интересов), которая доминировала в белорусской историографии до событий 2020 года. Но после того, как Александр Лукашенко определил период Речи Посполитой как время польской оккупации белорусских земель, то приверженцы польщизны в среде белорусских гуманитариев сменили акценты. После упомянутого «Совещания по вопросам реализации исторической политики» эти круги начали продвигать ходульную идейку «литвинизма», которая преследует фальшивые цели. 

09.01.25

Во всём мире обсуждают высказывания вновь избранного Президента США Дональда Трампа, который вступит в должность 20 января 2025 года, посвящённые Канаде, Гренландии, Панамскому каналу и Украине.

08.01.25

За время существования суверенной Республики Беларусь протестантские сообщества прошли путь от религиозных сект до достаточно влиятельного конфессионального течения, которое, работая на русском языке, не только деятельно продвигает неправославную версию христианства, но и активно способствует западнизации самосознания белорусского населения. Хотя надо отметить, что после начала Специальной военной операции и проведения жёсткой санкционной политики Запада в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь поддержка протестантских течений со стороны США (где находятся основные религиозные центры современного протестантизма) существенно ограничилась, что привело к заметному ослаблению протестантской религиозной активности на территории Белоруссии.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru