САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Ответ Сергея Лаврова на вопрос Общенационального телевидения Беларуси.

Ответ Сергея Лаврова на вопрос Общенационального телевидения Беларуси.

« Назад

25.06.2023 00:00

Вопрос: Одна из самых обсуждаемых в Беларуси тем — размещение российского ядерного оружия. Вопрос этот не только военного, но и политического характера. На Ваш взгляд, всё так, как должно быть?

Сергей Лавров: Белорусские друзья и российские представители на уровне президентов, министерств иностранных дел многократно разъясняли происходящее. Российская Федерация и Республика Беларусь как члены Союзного Государства (в рамках которого у нас общая Концепция безопасности) имеют полное право договариваться о размещении части нашего тактического ядерного оружия на территории Беларуси – не только спецхранилищ, но и специально оборудованных самолетов.

Ни Минск, ни Москва никоим образом не нарушают ни одно международное обязательство, в том числе по Договору о нераспространении ядерного оружия. Мы сохраняем контроль над оружием, которое будет размещено на территории нашего союзника. Это в полной мере обеспечивает выполнение упомянутых мной обязательств.

Лавров ОНТ

США не вчера, не позавчера, а многие десятилетия назад разместили свое тактическое ядерное оружие на территории пяти стран-членов НАТО в рамках программы, которую они называют «совместные ядерные миссии». Военнослужащих этих неядерных стран обучают обращению с таким оружием. Мы многократно призывали США убрать тактическое ядерное вооружение на собственную территорию в ответ на призывы Вашингтона обсуждать ограничения на этот вид вооружений. Долгие годы были к этому готовы, но американцы, как и мы,  должны были оставить свои тактические ядерные боеприпасы на собственной территории и ликвидировать бы инфраструктуру применения ядерного оружия, созданную на территории пяти неядерных государств.

Аргументов, опровергающих нашу позицию, не услышали. Когда различные западные деятели, включая президента США, представителей НАТО, заявляют, что это абсолютно неприемлемые, безответственные действия России и Беларуси, это означает только одно – колониальное мышление. Им можно все, что захотят, а нам – только то, что они «позволят».

mid.ru



Последние новости
все новости
07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru