САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ С Днём народного единства Республики Беларусь!

С Днём народного единства Республики Беларусь!

« Назад

17.09.2024 15:57

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства. Значение этой даты – в первую очередь историческое и духовное.

Ровно 85 лет назад, 17 сентября 1939 года, началась операция Красной армии по освобождению территорий Западной Белоруссии от польской оккупации. В историографии это событие получило название «Освободительный поход». Многие годы значительные территории древнерусских земель находились под властью поляков, которые проводили агрессивную политику национального угнетения и насильственную полонизацию населения, стремясь уничтожить саму идентичность белорусов. Решение советского руководства о проведении амбициозной освободительной операции было обусловлено стремлением восстановить историческую справедливость, положить конец страданиям разделённого против воли братского народа.

В Западной Белоруссии красноармейцев встречали с цветами и слезами радости на глазах. Население городов, сёл и деревень выходило на улицы. Жители срывали с административных зданий польские флаги — вместо них взвивались алые советские знамёна. Приход Красной армии означал окончательную ликвидацию польского гнёта.

Как и 4 ноября для россиян, 17 сентября для белорусов символизирует верность родному Отечеству, готовность защищать его свободу и независимость, трудиться ради его процветания. Для наших братских народов идеалы патриотизма имеют особую ценность. Именно на них основаны непобедимая сила духа, стержень нашей исторической памяти и цивилизационное единство. 

С праздником, Беларусь!

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
07.07.25

Чтобы должным образом понимать сущность белорусско-российских отношений, а следовательно,  и строительства Союзного государства,  необходимо ясно представлять смысл постсоветской истории. На V Всебелорусском народном собрании белорусский лидер подчеркнул, что «крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой». Эту же мысль Александр Лукашенко повторил 30 сентября 2016 года, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета. В частности, он сказал: «Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили».

27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru