САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Беларуси.

Состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Беларуси.

« Назад

19.10.2023 00:00

18 октября в Москве состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. В нём приняли участие главы военных ведомств двух стран — генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин.
 
В своем вступительном слове Сергей Шойгу поприветствовал белорусских коллег и заявил, что Беларусь – стратегический партнер и надежный союзник России. «Наши страны, – сказал он, – объединяют братские отношения, общие культурные и нравственные ценности. Это особенно важно сегодня, когда обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО».
 
С февраля прошлого года численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в два с половиной раза и превысила 30 тысяч человек. Более половины из них – военнослужащие Соединённых Штатов Америки. На восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Беларусью. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации Соединённых Штатов Америки и тактических ядерных сил НАТО.

Коллегия Минобороны России и Беларуси

Вступление Финляндии в Североатлантический альянс и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали дополнительный очаг напряженности. В ближайшей перспективе не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений. Защищая националистический киевский режим, коллективный Запад развязал против России гибридную войну в военно-политической, правовой, экономической и гуманитарной сферах.
 
«Наряду с экономическими санкциями против нашей страны, – продолжил Сергей Шойгу, – осуществляется открытая поддержка Киева. Общий объем израсходованных на Украину средств достиг почти двухсот миллиардов долларов. Страны НАТО поставляют Украине вооружение, передают разведывательную информацию, обучают украинских военнослужащих, направляют наемников и консультантов».
 
Соединённые Штаты Америки и их союзники передают Украине бронетехнику, средства противовоздушной обороны, высокоточные ракеты. В нарушение международных конвенций Вашингтон включил в пакеты военной помощи кассетные боеприпасы. В практическую плоскость перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление ожидается уже в будущем году. «В ответ на эти угрозы, – заявил глава российского военного ведомства, – мы принимаем соответствующие меры, укрепляем наши западные рубежи».
 
Отлаженный механизм совместного военного планирования обеспечивает эффективное функционирование региональной группировки войск и Единой региональной системы ПВО. Налажено взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество и кооперация оборонно-промышленных комплексов наших стран. Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки проводятся как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате.
 
В ходе учений ОДКБ на территории Беларуси отработаны вопросы материально-технического, медицинского обеспечения, ведения разведки и РХБ защиты. Для повышения качества обучения российских и белорусских военнослужащих созданы учебно-боевые центры. «Кроме того, – добавил Сергей Шойгу, – продолжаем готовить белорусских военнослужащих в высших учебных заведениях Министерства обороны России».
 
Он предложил на заседании Коллегии подвести итоги совместной деятельности за прошедший год, определить перспективные направления дальнейшей работы и рассмотреть ряд вопросов укрепления единого оборонного пространства с учетом опыта проведения специальной военной операции.
 

mil.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru