САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Совместное заявление глав делегаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан о текущей ситуации на пространстве ОБСЕ в сфере безопасности.

Совместное заявление глав делегаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан о текущей ситуации на пространстве ОБСЕ в сфере безопасности.

« Назад

03.12.2023 00:00

Подтверждая приверженность развитию дружественных, равноправных и взаимовыгодных межгосударственных отношений на пространстве Евро-Атлантики и Евразии, а также идее создания свободного, справедливого, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности, основанного на согласованных принципах, совместных обязательствах и общих целях,

Подчёркивая необходимость сохранения центральной координирующей роли ООН в межгосударственных отношениях и дальнейшего укрепления главенствующей роли Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, в содействии решению международных проблем,

Следуя целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта, Астанинской юбилейной декларации и других консенсусных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,

Руководствуясь общей целью обеспечения гармоничного сосуществования различных народов, этнических, религиозных и языковых групп Евро-Атлантики и Евразии, а также признавая их неоспоримое право на цивилизационное, культурное, политическое, религиозное, мировоззренческое разнообразие и самобытность,

Исходя из недопустимости политики исключительности, доминирования, навязывания народам чуждых им культурно-ценностных моделей, вмешательства во внутренние дела суверенных государств,

Руководствуемся необходимостью отстаивания и соблюдения основополагающего принципа равной и неделимой безопасности, в соответствии с которым ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности, укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Заявляем о важности сохранения ОБСЕ как регионального форума, действующего на основе правила консенсуса и принципа суверенного равенства государств, в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества между государствами-участниками.

Убеждены в необходимости повышения эффективности ОБСЕ, поиска объединяющих тем, недопущения в её деятельности двойных стандартов, географических и тематических перекосов.

Считаем важным соблюдать Правила процедуры и другие решения директивных органов ОБСЕ, а также следовать принципам беспристрастности, транспарентности и подотчётности.

Выступаем за продвижение позитивной повестки дня, открытость для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов, настроенность на деидеологизированный прагматичный диалог по решению общих проблем безопасности, что, в частности, предполагает:

объединение усилий для противодействия на равноправной основе транснациональным и современным вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму и экстремизму, организованной преступности, нелегальной миграции, распространению оружия массового поражения, угрозам в сфере безопасности информационно-коммуникационных технологий, а также незаконному обороту лёгкого и стрелкового оружия и наркотиков, торговле людьми;

развитие взаимовыгодного сотрудничества в контексте преодоления экономических и экологических вызовов в регионе ОБСЕ, расширение свободного от протекционизма и дискриминации сотрудничества в областях транспорта, энергетики, торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, туризма, укрепление взаимосвязанности, а также обеспечение социально-экономических и культурных прав граждан;

уважение многообразия цивилизационных и культурно- исторических укладов государств-участников ОБСЕ;

обеспечение защиты прав и основных свобод человека, провозглашённых во Всеобщей декларации прав человека, а также безусловное уважение этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств и других этносов;

активизацию борьбы против всех форм дискриминации, в т.ч. дискриминации по признаку расы, этноса, языка, пола и религии, в спорте, культуре, образовании и науке, а также против идеологии превосходства одной расы, религии или национальности над другими и проявлений антисемитизма, христианофобии, исламофобии и ксенофобии, агрессивного национализма и неонацизма;

сохранение и поощрение свободы передвижения граждан и контактов между людьми, движения товаров, капиталов без идеологических, политических разделительных линий; стимулирование создания открытой, справедливой, недискриминационной среды развития без протекционизма, односторонних санкций и иного давления;

объединение усилий в целях поддержания открытого и безопасного глобального информационного пространства, основанного на принципах плюрализма, свободы выражения мнения и свободного от языка вражды и манипулирования общественным мнением. 

Настоящее заявление остаётся открытым для присоединения других государств-участников ОБСЕ и партнёров по сотрудничеству.

Просьба приложить текст данного совместного заявления к Журналу дня заключительного заседания Совета министров. 

mid.ru



Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru