САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ В Константиновском дворце состоялась неформальная встреча лидеров стран СНГ.

В Константиновском дворце состоялась неформальная встреча лидеров стран СНГ.

« Назад

27.12.2023 00:00

26 декабря в Константиновском дворце (Санкт-Петербург) состоялась неформальная встреча лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств. Во встрече приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

* * * 

Владимир Путин: Уважаемые коллеги, друзья! Хочу прежде всего выразить всем вам признательность за то, что вы приняли приглашение и приехали в Санкт-Петербург на неформальную встречу лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств. Мы каждый раз собираемся под конец года в таком тесном кругу, и это уже сложившаяся, добрая традиция.
 
Подобные встречи предоставляют очень хорошую возможность вместе подвести итоги деятельности Содружества Независимых Государств, поговорить о планах на перспективу и, разумеется, обсудить волнующие нас вопросы международной повестки дня. Я обратил внимание, что мы даже в ходе этих исторических экскурсий, переходя из зала в зал, каждый из вас друг с другом, и я в том числе, – мы подробно беседовали о текущих делах двустороннего, многостороннего формата и по международным делам обменивались мнениями. Так что в целом можно сказать, что мы в течение дня общаемся друг с другом и общаемся весьма продуктивно.
 
Не будет преувеличением сказать, что уходящий год был для СНГ исключительно активным и насыщенным, наполнился крупными мероприятиями и яркими инициативами. Во многом это заслуга наших киргизских друзей, и в данной связи хотел бы поблагодарить Садыра Нургожоевича Жапарова за большую работу, проделанную в период председательства Кыргызстана в нашей организации.
 
С Нового года председательство в СНГ перейдёт к России. Как уже говорил на саммите Содружества Независимых Государств в Бишкеке, планируем в духе преемственности продолжить многоплановую интеграционную деятельность. Россия уже представила концепцию своего председательства и план мероприятий по её реализации, включающий около 150 пунктов. При этом готовы учитывать дополнительные идеи и соображения всех партнёров по Содружеству.
 
Естественно, мы уделим самое пристальное внимание дальнейшему укреплению экономического сотрудничества в рамках СНГ. В уходящем году товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивый рост. По данным за 10 месяцев, он увеличился на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 83,7 миллиарда долларов.
 
В июне подписано соглашение между государствами – членами Содружества о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций. Имеем в виду и далее предпринимать шаги для гармонизации нормативно-правовой базы СНГ и Евразийского экономического союза, о чём мы вчера говорили на заседании Высшего Евразийского совета с коллегами.
 
Продолжим работу с партнёрами по содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчётах на национальные валюты. Убеждены, что это позволит надёжнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств. В конструктивном ключе будем стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе, борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупции.
 
Ещё одно важное направление, важная составляющая партнёрства в рамках СНГ видится в культурно-гуманитарном взаимодействии, которое опирается на многовековую общую историю, глубокое переплетение культур. Не случайно мы с вами сегодня прошлись по исторической части нашего когда-то единого государства. Знаю, что Президент Казахстана специально подготовил информацию по этому вопросу, мы потом в закрытом режиме об этом поговорим, обязательно коллегу послушаем.
 
Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребовано, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Поэтому, на наш взгляд, следует и далее проводить такие уже ставшие знаковыми акции памяти павших в годы Великой Отечественной войны, как «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», а также «Поезд памяти». И об историческом контексте связей между нашими странами и народами мы ещё поподробнее поговорим позже в ходе дальнейшего общения в неформальной обстановке.

Лидеры СНГ

Важно, что 13 октября на бишкекском саммите по инициативе Касым-Жомарта Кемелевича Токаева был подписан договор об учреждении международной организации по русскому языку. Эта структура со штаб-квартирой в Сочи призвана содействовать поддержке и продвижению русского языка не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. В процессе подготовки этого документа, этого договора всеми признавалось, что русский язык является важнейшим консолидирующим элементом постсоветского пространства, ключом к взаимопониманию и свободному общению для сотен миллионов жителей стран СНГ.
 
Что касается в целом гуманитарного сотрудничества, то оно развивается поступательно и весьма успешно. Как вы знаете, в 2023 году культурной столицей Содружества был Санкт-Петербург, а в следующем году в соответствии с принятым нами решением эстафета перейдёт к древнему Самарканду.
 
Хотел бы также напомнить о выдвинутых Россией идеях создания Евразийской академии киноискусств и учреждения Евразийской кинопремии, возрождения международного конкурса популярной песни «Интервидение». Рассчитываем на вашу благожелательную реакцию и приглашаем все страны СНГ принять участие в реализации этих проектов. Уверен, что это будет интересно, познавательно, полезно для народов всех наших стран.
 
Неотъемлемым компонентом гуманитарного сотрудничества являются также физическая культура и спорт. Хочу благодарить наших белорусских коллег за успешную организацию и проведение в августе в Белоруссии II Игр стран Содружества. Уже в феврале следующего года у нас в Казани пройдут инновационные «Игры будущего». Это предложенный Россией новый формат спортивных мероприятий, объединяющий наиболее динамичные спортивные дисциплины и киберспорт. Хотел бы пригласить всех вас в качестве почётных гостей на церемонию торжественного открытия «Игр будущего» 21 февраля 2024 года в Казани.
 
Ещё одним крупным международным мероприятием станет и Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи с 1 по 7 марта 2024 года. Ожидаем, что на него приедут молодые люди из более чем 180 стран мира, в том числе и из стран нашего Содружества.
 
И в заключение ещё раз подчеркну, что первоочередной задачей российское председательство видит сохранение и укрепление тесных связей между нашими народами, развитие отношений дружбы и добрососедства на всём пространстве СНГ. И в этом контексте настроены на самую плотную совместную работу.
 
И конечно, хочу сердечно поздравить всех вас с наступающим Новым годом, от души пожелать вам, вашим родным, близким, всем гражданам, живущим на пространстве СНГ, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания.
  

kremlin.ru



Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru