САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Встреча С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Беларуси С.Ф.Алейником.

Встреча С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Беларуси С.Ф.Алейником.

« Назад

26.10.2023 13:01

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником, Минск, 25 октября 2023 года 

Уважаемый Сергей Федорович,

Международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» – своевременное мероприятие. Завтра будем говорить об этом публично. Уверен, что найдем возможность это обсудить в ходе двусторонних контактов с белорусскими друзьями и другими участниками Конференции.

Давно пора было начинать движение к формированию евразийской платформы, системы, структуры безопасности. Нет ни одной организации, охватывающей все проблемы нашего континента.

Существует ОБСЕ, распространяющаяся на меньшую часть евразийского континента. Но она уже «поизносилась» и не выполняет своё предназначение.

Есть АСЕАН, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС. Но без объединения всех существующих организаций континента будет труднее использовать на благо наших стран и народов те конкурентные преимущества, которые нам дает общее пространство. Мы предвкушаем завтрашнюю дискуссию. Она должна быть полезной. 

Лавров Алейник

mid.ru



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru