САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Проза и поэзия \ Лидия Шишко: Будем жить!

Лидия Шишко: Будем жить!

Лидия Шишко

Будем жить!
                              известному спикеру-мотиватору
                              Алексею Талаю

Талай фото

Сколько выпало счастья на руки твои?
Или на то, что от них осталось…
Молодым обещается старость.
Усмехается жизнь: молчи и твори.

И молчал. И творил. И зубами рвал.
Потому что рвать больше было нечем.
Приходила боль в нечеловечьем…
И зари занимался кровавый овал.

Ты сражался с собою, и с горем самим,
Что в шестнадцать столкнула… та… мина.
И баюкала мамочка сына,
Принимая тебя навсегда «небольшим».

Нечем было держаться и нечем ходить.
Осыпалась землица и небо,
В воспалённых ветрах став нелепо…
Бог ладони  тебе подносил, чтобы пить…

На короткие ноги поднялся… Пошёл…
И увлёк за собою полсвета.
Ты пойми, сильный друг, для совета
Для других щедрый Бог тебя с неба нашёл.

Чтобы толк по-иному в речах зазвучал
И, в делах устояв настоящих,
Прирастала толика счастья.
Каждый раз, от каждого, кому помогал.

Ты, спасая себя из разбитых телес,
Смерти вынув скупые мозги и хребет,
Учишь слушать умеющих, как … столько лет?!
Знает только чернеющий к ночи лес.

Мы не слышим, какой издают они звук.
Мы, порою не знавшие горя,
Замечать не хотим, как, не споря,
обнимают нас, не имеющие рук.

И ты смог... И мы сможем… Не на зло врагу.
Потому что и это по-русски:
Разнеся в прах свои предрассудки
И, такого же встретив, сказать: помогу.

Из «заплёванных» нам никогда не пить…
Ни о чём в судьбе своей не жалей.
И детей из Донбасса встречай. Журавлей.
Время Добрых сердец! Добрых дел! Будем жить!

Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru