САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Видеотека \ Бессмертный полк: чем белорусский формат акции отличается от соседей (видео)

Бессмертный полк: чем белорусский формат акции отличается от соседей (видео)

« Назад

26.04.2018 20:22

В Беларуси акция "Бессмертный полк" встроена в систему других акций ко Дню Победы. Многотысячные шествия в Беларуси в память о Великой Отечественной войне проходят регулярно. Потому в Беларуси акция "Бессмертный полк" встраивается в программу празднования 9 Мая, рассказал в пресс-центре Sputnik председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Беларуси Андрей Геращенко.

В отличие от многих стран бывшего СССР, акции "Бессмертного полка" в Беларуси нельзя назвать центральными в этом праздновании. Чтобы вмонтировать акцию в празднование, приходится прикладывать усилия, рассказал организатор акции "Бессмертный полк" в Минске, депутат Палаты представителей Беларуси 1-го созыва Валерий Драко.

9 мая в Беларуси, России, Кыргызстане, Молдове, Эстонии, Южной Осетии и во многих других странах уже традиционно пройдет акция "Бессмертный полк". Граждане наших стран выйдут на улицы городов, районных центров, сел и деревень с портретами своих родственников, воевавших на фронтах или работавших в тылу во время Великой Отечественной войны.

"Мы обратились к президенту Российской Федерации с просьбой на встречах с главами СНГ поддержать создание центра "Бессмертного полка", — рассказал Драко. Он также отметил, что организаторы акции попросили президента Беларуси Александра Лукашенко возглавить акцию в этом году.

А вот в  Эстонии с проведением акции возникают сложности. "Европарламент недавно принял резолюцию, предложив назвать 9 мая днем европейского единства, тем самым, полагаю, пытаясь выдавить из памяти 9 мая как день победы", — рассказал правозащитник Андрей Гончаров. Провести концерт в этот день в Эстонии не разрешили.

"Мы проводим "Бессмертный полк" на свой страх и риск. В этом году мы, тем не менее, ожидаем вдвое больше участников, чем в прошлом. Мы благодарны народу за то, что он начинает объединяться и тем самым показывает, что в Таллинне тоже гордятся победой над фашизмом", — отметил представитель общественной организации "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин.

 

Мария Амелина, sputnik.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

11.04.26

Наконец прозвучала команда «Пуск» и ракета 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени медленно оторвалась от земли. В этот момент Юрий Гагарин неожиданно произнёс по радио своё знаменитое «Поехали!». Космонавты и все, услышавшие это, радостно закричали: «Поехал! Поехал!». Космический корабль «Восток», на котором предстояло лететь Юрию Гагарину, для своего времени, несомненно, был чудом техники и всё же всё же он был весьма несовершенным и поэтому полёт на нём представлял собой огромный риск и мог оказаться «билетом в одну сторону». Но простой русский парень со Смоленщины смело шагнул в неизвестность.

11.04.26

Союзное государство - это политическое обрамление Русской цивилизации, т.е. Союзная Русь и одним из главных условий её устойчивости и поступательного развития - это упрочение государственности Республики Беларусь и Российской Федерации на началах традиционной русской (восточнославянской) соборности.

09.04.26

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май». Слова этого вальса нашей Победы когда-то знал и стар, и млад. 81 год назад наша Красная Армия принесла свободу народам Европы, сломав хребет гитлеровской Германии.

03.04.26

Широкомасштабная военная операция, проводимая  США и Израилем против Исламской республики Иран является не только грубой и циничной агрессией и актом международного разбоя. Война США и Израиля против Ирана окончательно положила конец международному праву как системе координации интересов суверенных государств в пользу мирного сосуществования и совместного решения общемировых проблем.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru