САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Признает ли Белоруссия Крым российским? 24.06.2021 16:05

С момента вхождения Крыма и Севастополя в состав России прошло уже более семи лет, однако Белоруссия не спешит признавать политический статус полуострова.


22 июня 2021: Форум соотечественников в Бресте и Минске 24.06.2021 15:56

Команда российских  соотечественников из 30 стран мира собралась в Бресте. Там, где 80 лет назад началась Война. И где защитники Крепости героически ценой своих жизней сдерживали немецких захватчиков. 


Фестиваль «Чайный фест – 2021». «Русское подворье» 24.06.2021 13:51

19 июня в агрогородке Восход Могилевского района состоялась торжественная церемония открытия Первого фестиваля семейного отдыха и здорового образа жизни «Чайный фест - 2021», приуроченного Году народного единства в Беларуси. В празднике приняли участие творческие делегации национальных диаспор МГО РОО «Русское общество» и культурно-просветительское объединение украинцев «Днiпро».


Обращение к общественности против империализма, неофашизма и войны 24.06.2021 13:34

80 лет назад, 22 июня 1941 года, гитлеровская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз. Начавшаяся  война была самым крупным военным столкновением социализма с ударными силами империализма. Она стала Великой Отечественной войной Cоветского народа за свободу и независимость социалистической Родины.


Де-факто Белоруссия считает Крым частью России – Геращенко 23.06.2021 18:40

В случае продолжения эскалации конфликта с США, НАТО и ЕС признание субъектности ЛДНР может стать скоординированным одновременным решением России и Беларуси -  в случае же с Крымом официальный Минск и так де-факто считает его субъектом Российской Федерации.


Международный интернет портал «Бессмертный полк» запускает новый интерактивный проект «Мир спас советский солдат» 23.06.2021 17:57

В последнее время на страницах зарубежных СМИ все чаще появляются публикации, авторы которых перекраивают на свой лад исторические события Второй мировой войны. Мы не должны забывать нашу общую историю и обязаны вместе выступать против попыток ее переписывания.


«Быть открытыми, несмотря на прошлое»: обзор статьи Владимира Путина к 80-летию с начала Великой Отечественной войны 23.06.2021 17:39

22 июня 1941 года ровно в 04:00 министр иностранных дел нацистской Германии Ульрих фон Риббентроп вручил послу СССР в Берлине Владимиру Деканозову ноту об объявлении войны. Всего лишь за час до этого на советские позиции было совершено нападение без объявления войны, так и началась Великая Отечественная война – важнейшая часть Второй мировой войны. К 80-летию этого события президент России Владимир Путин написал статью под названием «Быть открытыми, несмотря на прошлое», о которой мы сегодня расскажем.


День памяти и скорби прошел в Минске 22.06.2021 18:33

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие фотовыставки гравюр «Трагедия утрат. Величие Победы».


Андрей Геращенко: План «Барбаросса». Нашествие. Часть третья 22.06.2021 18:16

22 июня 1941 года – начало, своеобразный аналог некой точки отсчёта. Впереди были контрнаступление под Москвой, оборона Ленинграда, Сталинградский котёл, Курская битва, операция «Багратион», взятие Берлина, разгром Японии. Но всё это, оплаченное миллионами жизней наших соотечественников, было ещё впереди. А пока чудовищная по силе немецкая машина, равной которой ещё не было в истории, обрушилась на нашу Родину на всём протяжении границы от Кольского полуострова до Бессарабии. Миллионы людей ещё видели сны, мечтали и на что-то надеялись. Но они, ещё даже не догадываясь об этом, уже были приговорены войной к смерти.


Продолжается регистрация на Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, ONLINE! 22.06.2021 18:05

В 2021 году есть множество причин, почему невозможно очно принять участие в международных мероприятиях. Но выход есть! Российские соотечественники встретятся на Международном молодежном форуме в формате онлайн!


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru