
Несмотря на удовлетворение требований прозападной оппозиции по освобождению улиц и площадей белорусских городов и столицы Минска от силовых структур, которые были введены из-за беспорядков, организованных кукловодами из-за рубежа, ситуация в Республике Беларусь не нормализуется. Таким образом, полностью подтвердилась оправданность применения силы против лиц, первыми нападавшими на милицию и ОМОН еще в первую ночь с 9-го на 10-е августа с.г. после объявления предварительных результатов президентских выборов. Наглость этих «змагароў за свабоду» не имеет границ, что подтверждают и наши наблюдатели.

Пророссийская гражданская инициатива «Союз» готова сегодня взять на себя ответственность и стать площадкой для консолидации пророссийских сил Белоруссии, придать им новое качество и политическую субъектность, заявляет один из ее сопредседателей Сергей Лущ.

Протестные выступления после президентских выборов и связанные с ними акты насилия разъединили белорусское общество, породив определенное недоверие правоохранительным органам со стороны гражданского общества. Буквально на днях узнал одну печальную историю. Сотрудник милиции, который не принимал участия в задержании демонстрантов, принял решение уйти со службы. Благо, в сентябре у него заканчивается контракт. Причиной послужило негативное отношение к нему со стороны друзей и даже родного брата, которые просто перестали общаться.

Во имя сохранения мира и спокойствия в Республике Беларусь, союза с Россией, Союзного государства России и Беларуси, ОДКБ, единого оборонного пространства с Российской Федерацией, государственного статуса русского языка, во имя мирного будущего мы призываем всех поддержать действующего президента Республики Беларусь и предпринимаемые им меры по нормализации обстановки и защите государственного конституционного строя нашей страны.

В Витебске 20 августа прошла общественно-культурная акция «Беларусь — это мы!». Проще говоря, митинг в поддержку Александра Лукашенко. Место действия — шеститысячный Летний амфитеатр, главная сцена «Славянского базара». И он был полон. Акция собрала сторонников действующей власти не только из Витебска, но из регионов. Они принесли море красно-зеленых флагов и плакатов «За батьку». Митинг длился час, затем начался праздничный концерт. Амфитеатр никогда не видел такого громкого политического действа.

Ведь сейчас белорусов пытаются вести к каким-то переменам под флагом, который в годы Великой Отечественной войны несли по улицам вместе с символикой фашизма. Для тех, кто забыл историю, мнение эксперта прямо сейчас.

Ничто в человеческой истории не ново – видимо, потому, что не меняются сами люди. В Беларуси появилось очередное издание Рады БНР – а как прикажете именовать некий «координационный совет», в котором «фальсификаторка» Ганна Северинец соседствует со сливающим коллег Андреем Курейчиком? Где вопросами «передачи власти» будут заниматься музыкант Пугач и дизайнер Цеслер?

В МВД республики сообщали, что в ходе беспорядков, начавшихся после президентских выборов, пострадали сотни человек, включая 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета оппозиции по статье о захвате власти. Об этом сообщает телеканал ОНТ в своем Telegram-канале.

Со 2 по 8 сентября 2020 года в Оренбурге состоится юбилейный Международный молодежный форум «Евразия Global». Мероприятие пройдет в пятый раз и соберет российскую, иностранную молодежь, а также молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Форум впервые проводится под эгидой ЮНЕСКО.