САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Исполняется полгода с момента возрождения главного Общественного института Союзного государства 08.01.2018 14:12

Одним из событий прошедшего года стало создание Общественной Палаты Союзного государства. Точнее, возрождение формата этого союзного общественного органа, успешно функционировавшего во 2-й половине 1990-х, приуроченное к 20-летию российско-белорусской интеграции. О первых результатах рассказывает Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский.


Николай Сергеев: Союзное государство: о некоторых проблемах строительства 08.01.2018 08:09

В январе наступившего исполнятся 18 лет как вступил в силу Договор о создании Союзного государства.  По человеческим меркам - это возраст гражданской зрелости, а по политическим - целая историческая эпоха. Взять хотя бы Советский Союз. Это союзное государство было образовано на месте исторической России в 1922 году и за 18 лет прошло гигантский путь в своем развитии. Если в 1922 году эта была пораженная тотальной разрухой и крайне истощенная Первой мировой и Гражданской войнами страна, то в 1940 году СССР был экономически развитой и мощной в военном отношении державой, которая отразила мощнейший удар гитлеровской военной машины и уничтожила III Рейх.  


Путин сократил 10 тысяч гаишников 05.01.2018 15:51

Штатную численность ГИБДД сократили почти на 20%. Владимир Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников МВД. Как выяснила «Газета.Ru», речь идет о ГИБДД, штат которой в результате сократится практически на одну пятую. Оставшиеся без работы гаишники смогут трудоустроиться в других подразделениях. Именно с предстоящим сокращением штатов осенью прошлого года в ГИБДД, как первой сообщила «Газета.Ru», полностью прекратили набор новых сотрудников.


Лев Криштапович: «Софистика как национальная идея постсоветского государства» 05.01.2018 15:43

Перестроечное представление о неэффективности социалистической системы, которое явилось основой рыночной догмы о теоретической и практической несостоятельности социализма, вытекало из принципиально неверного метода осмысления социалистической практики, когда вместо совершенствования системы управления народным хозяйством переключили внимание общественного сознания на чисто разрушительную идею перестройки (фактически ликвидации) политической и экономической системы социализма. 


Из писем немецких офицеров: "Только здесь, на Восточном фронте я встречал таких людей. Русские - это особая раса" 04.01.2018 13:53

«Только здесь, на Восточном фронте я впервые повстречал таких людей. Убежден, что русских с полной уверенностью можно назвать особой расой. Уже первая наша атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть. Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, и тут же щелкнули его из 37-миллиметрового орудия. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета! Именно поэтому, мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего и никогда не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»


Как Светлана Алексиевич лжет в своих книгах. Свидетельства и документы суда 04.01.2018 13:44

8 декабря 1993 года суд Центрального района г.Минска официально признал С.Алексиевич лгуньей и оштрафовал. Рассмотрев иски участника войны в Афганистане Тараса Кецмура и матери погибшего там офицера Инны Головнёвой, суд признал, что, работая над книгой «Цинковые мальчики», С.Алексиевич переврала взятые у них интервью или вообще выдумала их. Кроме того, суд признал, что ложное интервью с Кецмуром ещё и опозорило истца, за что ответчице следует выплатить ему 1320 рублей.


Последние новости
все новости
07.07.25

Чтобы должным образом понимать сущность белорусско-российских отношений, а следовательно,  и строительства Союзного государства,  необходимо ясно представлять смысл постсоветской истории. На V Всебелорусском народном собрании белорусский лидер подчеркнул, что «крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой». Эту же мысль Александр Лукашенко повторил 30 сентября 2016 года, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета. В частности, он сказал: «Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили».

27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru