САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Бывшим россиянам выдадут "Карты русского"

« Назад

Бывшим россиянам выдадут "Карты русского" 06.02.2017 20:45

Депутат Владимир Сысоев разработал законопроект "О картах русского". По аналогии с западными "грин-картами" они предоставят бывшим россиянам ряд привилегий, гарантий и скидок.

Законопроект коснется тех, кто по каким-либо причинам после распада СССР оказался за границей, но остался  русским патриотом и "поддерживает традиции своих отцов", сообщает портал RT. Сысоев пояснил, что карты должны не просто символизировать собой красивые жесты и патриотичность, а предоставить бывшим россиянам право на бесплатное образование и медицинское обслуживание. Также депутат намерен обеспечить бывших граждан СССР скидками на проезд по России и до нее.

"Другие страны уже давно ведут политику, направленную на воссоединение, интеграцию своих бывших соотечественников. Введение русской „грин-карты“ станет существенным шагом на пути строительства Русского мира"

Разумеется, получить "Карту русского" сможет далеко не каждый. Во-первых, необходимо будет предоставить документальное доказательство прямого родства с гражданином СССР (это может быть мать, отец, бабушка или дедушка), во-вторых, продемонстрировать сносное владение русским языком. Карту оперативно получит любой бывший гражданин СССР, но при условии, что на сегодняшний день он не является гражданином РФ.

Законопроект еще не принят, но получил ряд комментариев от экспертов. Так, руководитель интеграционного центра  "Миграция и закон" заявил: выдача карт должна будет  тщательно контролироваться соседними государствами. Граждане Украины, Казахстана и Белоруссии будут получать отечественные "грин-карты" только после особой проверки.

Автор: Андрей Петрунян, Дни.ру


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru