САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«МИД Литвы уравнял Гитлера с антифашистами»

« Назад

«МИД Литвы уравнял Гитлера с антифашистами» 29.11.2019 15:56

«Обычно литовская официальная пропаганда говорит о демократии в Литве. Однако на практике получается, что антифашистская деятельность рассматривается как преступление», — заявил корреспонденту ИА REGNUM участник состоявшейся 21 акции солидарности с литовскими политзаключёнными Генрих Симановский.

Секретарь Координационного совета лево-патриотических организаций Белоруссии «Единство» Генрих Симановский был среди представителей белорусских НГО, подавших 21 октября в посольство Литвы обращение к властям прибалтийской республики в защиту литовских политзаключённых. Вместо обещанного посла к белорусской делегации вышел сотрудник посольства, с которым у представителей белорусской общественности состоялась беседа.

Литовский дипломат предложил развить отстаивание права на инакомыслие до защиты той идеологии, которую исповедовал Адольф Гитлер. Симановский и другие представители белорусского гражданского общества категорически не согласились уравнивать коммунизм и фашизм, Адольфа Гитлера с литовским политзаключённым, социалистом и антифашистом Альгирдасом Палецкисом.

«Мы задали вопрос представителю литовского посольства: а где же плюрализм мнений, о котором всё время говорится? На что он ответил: так что, может быть и идеи Гитлера надо защищать?» — с возмущением поведал белорусский антифашист о содержании беседы с сотрудником МИД Литвы.

«Получается, что и Гитлер, и антифашисты по этой логике оказываются на одной доске. Разве такое возможно? Это противоречит элементарной логике», — сказал Симановский.

По его мнению, «преследование известного антифашиста Альгирдаса Палецкиса» должно быть прекращено. С ним солидарны лидеры восьми белорусских НГО, подавших 21 октября соответствующее обращение в посольство Литвы в Белоруссии.

Политическое руководство прибалтийской постсоветской республики считает иначе. Палецкиса уже судили за отрицание официозных выдумок о «советской оккупации» и «советской агрессии». Генпрокуратура Литвы настояла на содержании Палецкиса и других диссидентов под стражей, отказываясь предъявлять доказательства их виновности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В конце 2018 года литовская прокуратура объявила о «нейтрализации сети российских шпионов», в которую якобы входило 5-6 человек. Имена обвиняемых не называются, названа была только одна фамилия – литовского политика Альгирдаса Палецкиса, который ранее уже был в Литве осуждён за попытку разобраться в трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

В Литве они трактуются, как «советская агрессия», а любое изучение, которое приводит к полностью противоположным выводам, карается уголовной ответственностью. Палецкис нашёл свидетелей тех событий, которые публично на камеры говорили, что видели выстрелы с крыш микрорайона у Вильнюсской телебашни, где и погибли гражданские лица. Тогда псковские десантники, которых направили в Вильнюс для наведения конституционного порядка, только подступали к телевышке, а далее сосредоточились около входов, то есть снизу. Кроме того, Палецкис представил заключения судмедэкспертов того времени, где сказано, что некоторые погибшие – от пуль из дореволюционных винтовок Мосина, которых просто не могло быть на вооружении советской армии.

Эти откровения повлекли настоящий вал самых разных свидетельств, которые вместе рисовали совершенно иную картину событий тех лет. О том, что самопровозглашённые власти тогда готовили провокации, а «миру нужно было показать кровь» признал и экс-министр обороны самопровозглашённой Литвы (на момент событий ещё ни одно государство не признало независимость Литвы и её выход из состава СССР) Аудрюс Буткявичюс.

«Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих», - сказал впоследствии Палецкис в одном из радиоэфиров и сразу же был уголовно наказан за "отрицание советской агрессии". При этом часть фразы «как сейчас выясняется» из дела вырезали и использовали только как будто исключительно утвердительное «свои стреляли в своих».

Тем не менее, в Литве завершился суд, в котором несколько десятков россиян заочно были признаны виновными в гибели гражданского населения. Реально в тюрьму попал калининградец Юрий Мель, которого арестовали при пересечении границы с Калининградской областью в марте 2014 года. С тех пор он удерживается в тюрьме.

Палецкиса обвиняют в том, что он, якобы по заданию российских спецслужб, собирал информацию о всех вовлечённых в это дело литовских должностных лиц, чтобы уже российские ведомства возбудили зеркально против них уголовные дела и выдали международные ордеры.

ИА REGNUM


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru