САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Международная конференция: Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси \ Саликов Андрей: Перспективы развития сотрудничества в области повышения финансовой грамотности молодежи Беларуси и России

Саликов Андрей: Перспективы развития сотрудничества в области повышения финансовой грамотности молодежи Беларуси и России

« Назад

30.08.2016 15:47

Саликов Андрей: Перспективы развития сотрудничества в области повышения финансовой грамотности молодежи Беларуси и России 


Саликов Андрей Эдуардович. Республиканский институт высшей школы, кафедра молодежной политики и социокультурных коммуникаций, кандидат культурологии, доцент

Финансовая грамотность молодежи сегодня рассматривается как одна из важных компетенций. Молодые люди активно пользуются финансовыми услугами, приобретают товары на виртуальных торговых площадках, включаются в кредитование (в том числе потребительское) и др. Недостаток финансовых знаний и опыта в обращении с личными финансами, некорректное пользовании услугами финансовых институтов нередко ведет к принятию непродуманных финансовых решений. Что, в свою очередь, имеет достаточно серьезные правовые и экономические последствия для молодого человека. 

На современном этапе формируется система формирования финансовой грамотности детей и молодежи. В Беларуси и России реализуются крупные проекты по повышению финансовой грамотности молодежи как на государственном (федеральном, республиканском) так и региональном уровнях.  Например, Региональная молодежная общественная организация «Молодежный Центр изучения Финансовых Операций» совместно с Департаментом образования города Москвы и Государственным автономным учреждением «ТемоЦентр» проводят Форум финансовой грамотности. Реализуются проекты по повышению финансовой грамотности в рамках образовательных учреждений города Москвы. 

В Беларуси принят к исполнению План  мероприятий по сотрудничеству в повышении финансовой грамотности  обучающихся учреждений образования  Беларуси. 

В рамках проекта «Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси», реализуемого Республиканским микрофинансовым центром при поддержке USAID, подготовленные  тренеры-инструкторы проводят тренинги по Международному курсу финансовой грамотности «Планируй своё будущее» с участием молодежи. 

Возникает потребность в координации совместных действий по развитию парт-нерских отношений, разработке и внедрению программ, реализации проектов повышения финансовой грамотности молодежи Союзного государства России и Беларуси. 

В рамках сотрудничества могут быть использованы такие формы как симпозиумы, форумы, конференции, проекты, конкурсы, тренинги, тематические дискуссии, круглые столы, викторины, выставки, обучающие семинары, финансовые консультации и др. Значительный вклад в расширение сотрудничества по данному направлению могут внести детские и молодежные объединения, а также волонтеры. 

Наиболее эффективными и результативными становятся индивидуальные, активные и интерактивные методы работы с молодежью. 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru