САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Григорий Петушков: Перспективы развития сотрудничества в среде соотечественников за рубежом

« Назад

01.09.2016 13:39

Григорий Петушков: Перспективы развития сотрудничества в среде соотечественников за рубежом

Григорий Валерьевич Петушков, Директор Института молодежной политики и международных отношений (Московского технологического университет). Заместитель руководителя Базовой организации по работе с молодежью государств - участников СНГ.

Ещё в 2006 году В.В. Путин обозначил, что «Русский мир» - «может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами». Русский мир, славянский мир, православный мир, русскоязычные люди, соотечественники - разные названия одних и тех же процессов объединения на основе общих ценностей, культурного, цивилизационного и генетического кода, общего могучего корня, на котором многие века держится очень многое на земном шаре.

Не секрет, что мировой порядок нуждается в новых смыслах. Одним из этих смыслов пытаются навязать русофобию в разных её проявлениях. И наши недоброжелатели, понимая, что самая благодатная почва молодёжь, беспардонно многие годы давно и целенаправленно занимаются этим. Во многом, и это не секрет, нынешняя ситуация на Украине - итог этой деятельности. Выросло поколение с отличными от нас идеалами, ценностями и даже оценкой итогов ВОВ. Таких примеров много, и особенно в исторически близких для нас странах.

События последнего времени показывают, что конец истории, объявленный в 1992 году американским политологом Фрэнсисом Фукуямой, не состоялся. А общественные структуры, выстроенные на контрактной основе, неустойчивы к колебаниям, и рушатся при первом же столкновении с реальными смыслами. Сегодня на передний план вновь выходит идеология как базовый, основанный на приоритете общих ценностей над личностными принцип самоорганизации общества. При этом поиск новой идентичности идёт на общемировом уровне, а события на Украине и Ближнем Востоке всего лишь часть общего процесса.

Важно понимать также, не могу не сказать об этом, что причина украинского кризиса не в отделении Крыма от Украины (прецедент Косово), а в его присоединении к России. Чисто гипотетически, если бы Крым с просьбой о гарантиях независимости обратился бы к США, и США согласились их представлять в виде канонерок в Севастополе, кто-нибудь в мире, включая Украину, объявил бы это угрозой мировому порядку?

Именно эту угрозу имела ввиду госсекретарь США Хилари Клинтон, когда 2 года назад заявила, что Вашингтон не допустит интеграции постсоветского пространства под видом хоть Таможенного, хоть Евразийского союза.
Очевидно, что Россия лишь реагирует на враждебные выпады. И даже зная тактику партнеров, всегда стремится к диалогу, призывая мировое сообщество к партнёрству, взаимопониманию, не допущения политики санкций. И это мнение всё больше популярно как в странах ЕС, так и за океаном.

Но, говоря о наших приоритетах, очень важно понять, что эффективность деятельности организаций соотечественников, зачастую, их выживаемость и активное развитие в современном мире зависит от непосредственного активного участия молодёжи - а особенно организованной молодёжи - в этих процессах. Кроме того, работа в сплаве «молодость – опыт» позволяет передавать знания, понимание, опыт. Поддерживать общую систему ценностей. Генетика безусловно важная штука, но и воспитание никто не отменял. Особенно в нынешней ситуации откровенной информационной войны.

Наша сила в общих усилиях молодежи и старшего поколения, опыта и молодой энергии, и конечно нашего общего генетического и культурного кода. Десятки веков наши предки приумножали славу Отечества. И мы не имеем права потерять этот стержень, как хотят от нас некоторые.

13 октября 2015 состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под председательством Лаврова на котором рассматривался вопрос о проекте программы работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2015-2017 годы и основные мероприятия по линии комиссии в 2015 году. Росмолодежь в лице руководителя Поспелова С.В. внесла инициативу по созданию Совета по работе с молодёжью при ПКДСР. Инициатива была одобрена Министром. Основной задачей Совета станет координация взаимодействия органов исполнительной власти в выработке общих подходов, стратегии при реализации государственной политики в отношении молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Для всех нас это огромный прорыв, т.к. по сути молодёжная работа среди соотечественников, так же как и международное молодежное сотрудничество в целом, из полулегального существования становятся официально признанным и значимым направлением работы для нескольких ведомств.

Это решение состоялось на фоне широких обсуждений проекта Основ государственной молодежной политики. Это документ, разработанный ФАДМ при активном участии НКО, академических кругов, молодёжи. В проекте нашлось место и нашей сегодняшней тематике. А значит, это станет одним из важнейших приоритетов государственной молодёжной политики. Сегодня документ направлен в Правительство и в ближайшее время должен быть подписан.

В настоящий момент, несмотря на развитие федеральных и целевых программ, молодежное сообщество соотечественников или по другому - молодых поколений представителей русского мира - обладает рядом проблемных зон и испытывает необходимость в разработке системного подхода к его развитию и консолидации.

В данном случае очень важно создавать больше для молодежи условий для их сотрудничества, взаимодействия с российским сообществом и их консолидации вокруг Русского мира, наделить молодых людей информацией, знаниями и навыками для того, чтобы они могли в дальнейшем самостоятельно проводить программы по развитию Русского мира, сделать данный бренд актуальным и востребованным в молодежной среде соотечественников. Это, в свою очередь, станет серьёзной опорой для развития интеграционных процессов на евразийском пространстве среди людей, работающих в сфере политики, государственного управления, бизнеса, образования, культуры и науки.

Важным вектором в вопросе консолидации является усиление глобальных взаимосвязей и многополярность мира путем создания и поддержки региональных объединений соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Для того чтобы использовать ресурс общественной дипломатии через институты гражданского общества, необходимо, в первую очередь, воспитывать молодежных лидеров общественных организаций, готовых развивать общественную дипломатию и проекты в данном направлении, которые понимают необходимость интеграции, консолидации Русского мира, подкованы знаниями, в том числе русской истории, и опытом и в дальнейшем будут проводниками идей объединения Русского мира. Приоритетом в данном направлении, безусловно, является работа с молодыми журналистами, юристами и историками.

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru