САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии \ XIV республиканская конференция белорусских общественных объединений российских соотечественников «Сохраним историческую правду».

XIV республиканская конференция белорусских общественных объединений российских соотечественников «Сохраним историческую правду».

« Назад

30.11.2022 10:31

26 ноября 2022 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь состоялась ХIV республиканская конференция белорусских общественных объединений российских соотечественников «Сохраним историческую правду». В ней приняли участие руководители и представители 29 общественных организаций из Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Могилёва и Гомеля, а также российские дипломаты — советник-посланник Посольства Пётр Фролов, советник Посольства Сергей Афонин, руководитель Представительства Россотрудничества в Белоруссии Юрий Макушин и другие.

Советник-посланник Посольства Пётр Валерьевич Фролов зачитал послание директора Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александра Нуризаде, в котором, в частности, сказано:

«Ваша сплочённость и активность, энтузиазм в работе — это прекрасный ориентир на пути развития движения российских соотечественников. Отрадно, что к приоритетам КСОРС относятся укрепление российско-белорусских связей, поддержка русского языка, бережное отношение к исторической памяти.

Искренне рад твёрдой принципиальной позиции объединений соотечественников в деле сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне и Победе советского народа над фашизмом, передачи этих знаний молодым поколениям. Приветствую ваш творческий подход к проведению таких международных акций, как «Свеча памяти» и «Огонь памяти», а также реализации собственных масштабных мероприятий. Особо выделю единение общенародных шествий «Беларусь помнит» и «Бессмертный полк».

Ваша конференция приобретает особую важность с учётом стремительно меняющейся политической ситуации в мире. На 17-18 декабря намечено проведение Региональной конференции российских соотечественников в Душанбе. Ожидаем от ваших делегатов активных действий и решений на этом форуме. Желаю конструктивной работы и успехов во всех начинаниях».

Затем Пётр Фролов вручил награды:

- Андрею Геращенко, Председателю КСОРС Белоруссии, председателю ВОО «Русский дом» медаль «Памяти героев Отечества», вручённую согласно приказу Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу;

3. Фролов вручает награду
 
Советник-посланник П.В.Фролов вручает награду Председателю КСОРС Белоруссии А.Е.Геращенко

- Сергею Молодову, Председателю РОО «Русское общество» - медаль Ф.М.Достоевского, вручённую согласно решению Министерства культуры Российской Федерации.

4. Молодов
 
С.М.Молодов награждён Медалью Ф.М.Достоевского 

Советник Посольства С.В.Афонин обратился к участникам собрания с приветственным словом, поблагодарив представителей российских соотечественников за их инициативы и начинания: «Ваша плодотворная, важная, эффективная деятельность для достижения наших общих целей, для сохранения нашего исторического прошлого, распространения нашей культуры, традиционных ценностей, взглядов и идеологии является крайне важной». Он также отметил важность единства наших народов, которая необходима сейчас как никогда.

2. Афонин
 
Выступление Советника Посольства Российской Федерации Сергея Афонина

С отчётным докладом выступил Председатель КСОРС Беларуси Андрей Геращенко. В своём выступлении он обратил внимание на значительное омоложение организаций, назвав это «сплавом опыта и молодости». Отметил разнообразие проводимых мероприятий (как патриотической направленности – «Бессмертный полк», «Беларусь помнит», «Георгиевская ленточка» и др., так и культурной – участие в различных творческих фестивалях и др., гуманитарной – Достоевские, Симоновские чтения и др.).

Говоря о патриотических мероприятиях, выступающий отметил, что мы не можем уже ограничиваться только историей Великой Отечественной войны, а должны обращаться и к сегодняшним подвигам тех ребят, которые, участвуя в специальной военной операции на Украине, борются против современного нацизма, за сохранение наших ценностей, самой памяти о Великой Победе 1945 года.

Геращенко А.Е. объявил минуту молчания в память о погибших в ходе Специальной военной операции России на Украине российских солдатах и офицерах и всех жертвах киевской хунты, отметил, что российские соотечественники Белоруссии полностью поддерживают усилия В.В.Путина и России по защите населения Донбасса в ходе СВО и приветствуют вхождение в состав России четырёх новых субъектов - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, что затем нашло своё отражение в резолюции конференции.

А.Е.Геращенко заметил, что КСОРС развивается: появляются различные направления, сектора работы. При этом к примерно 2,5 тысячам «живого» актива добавляются те, кто с нами взаимодействует, но не числится в организациях.

Докладчик обратил внимание на особые условия, в которых мы находимся: «80 процентов русских организаций составляют белорусы, что подчёркивает, что есть наше единое большое пространство. И вся наша деятельность направлена на поддержку этого нашего единства, на понимание того, что мы – часть единого народа с единым родным – русским языком. Парадокс заключается в том, что при этом у нас нет русских творческих коллективов, поддерживаемых на уровне белорусского государства, хотя имеются различные другие национальные коллективы, которые активно поддерживаются (еврейские, польские и т.д.). И на это нам надо обязательно обратить внимание белорусской стороны".

В докладе были затронуты такие вопросы, как сотрудничество с регионами России, участие в программе «Здравствуй, Россия!» детей соотечественников, поступление в российские вузы, а также создание филиала Представительства Россотрудничества в областном Гродно. 

Говоря об информационной политике, было отмечено, что рабочий сайт «Вместе с Россией и вновь созданный – «Мой полк – Беларусь», посвящённый Великой Отечественной войне, работают и в дальнейшем будут совершенствоваться.

5.Геращенко выступление

 Выступление А.Е.Геращенко

Николай Сергеев, заместитель Председателя КСОРС, председатель БОО «Русь», касаясь в своём выступлении вопроса исторической памяти, сказал, что «она не должна касаться только периода Великой Отечественной войны. Ведь историческая фальсификация происходила именно в дореволюционный период». Таким образом, главной задачей деятельности БОО «Русь» Н.М.Сергеев назвал «направить восточнославянское населения в Республике Беларусь на восстановление общерусского самосознания». Остановился также на том, что русский язык всегда являлся для белорусов родным и исконным. Подготовленная брошюра «Русский язык на Белой Руси» показывает это на основе исторических документов. А в готовой программе «Русский мир. Страна Белая Русь» – опора на законодательство в этом вопросе. В заключении Н.М.Сергеев внёс предложение в рамках КСОРС создать комиссии по разным направлениям, что поможет вовлечь в нашу деятельность большие массы людей.

6.Выступление Сергеева

 Выступление Н.М.Сергеева 

Сергей Лущ, заместитель председателя КСОРС, председатель Центрального совета МСКОО "Русь молодая", поддержал предыдущих ораторов в вопросе отношения к СВО, назвав эту спецоперацию «вызовом для нас всех», а также высказал мнение, что в этом вопросе все организации российских соотечественников должны выражать единую, консолидированную позицию. Выступающий призвал также поддержать акцию «Своих не бросаем».

С.С.Лущ отметил в качестве положительного момента расширение состава Координационного совета, так как работа приобрела новые веяния и новые течения. Поскольку в Республике Беларусь появился новый орган власти – Всенародное народное собрание, то логичным было бы видеть там и представителей от организаций российских соотечественников.

Выступающий высказал пожелание сделать на постоянном уровне действующей площадкой такую форму работы, как круглый стол, где бы обсуждались вопросы экономического, социокультурного взаимодействия, и приглашать участников из Польши, Литвы и других стран, где люди подвергаются репрессиям за неугодное на местах мировоззрение. А также призвал шире работать с профессиональными сообществами. 

7. Выступление Луща

Выступление С.С.Луща

Руководитель Представительства Россотрудничества в г. Минске Юрий Анатольевич Макушин рассказал о выстроенном взаимодействии с организациями российских соотечественников, о запланированных на 2023 год совместных проектах, а также вручил награду – Почётный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» – Председателю ОО «Союзный деловой клуб «Авангард» Александру Лукашку.

8. Фролов вручает награду Лукашку

Ю.А.Макушев вручает медаль А.Н.Лукашку


С приветственным словом к собравшимся также выступили: 

- Руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Фанисович Шакиров, который отметил активную деятельность татаро-башкирской организации «Чишма», а также призвал выстроить горизонтальную связь с соотечественниками в зарубежных странах;

- Председатель региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Владимирович Чегринец, который выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве Республики Беларусь с Республикой Крым не только в гуманитарной сфере, но и в экономическом направлении.  

В ходе заседания были заслушаны выступления заместителя Председателя КСОРС, председателя Президиума МОО «ТБКН «Чишма» Э.А.Левшевич, Председателя РОО «Русское общество» С.М.Молодова, Председателя Центра казачьей культуры А.В.Копытка, Генерального директора Фонда поддержки деятелей культуры и искусства А.Л.Лопацкого, Председателя ОО «Союзный деловой клуб «Авангард», которые выступили с отчётной информацией о деятельности своих организаций. 

Были рассмотрены предложения и инициативы делегатов собрания. В частности, Эльвира Левшевич выступила с инициативой о создании Совета женщин-соотечественниц, Олег Нестерков – о Совете по деловому и экономическому сотрудничеству при КСОРС Белоруссии.

В процессе обсуждения и голосования ещё одним заместителем председателя КСОРС был избран Андрей Лопацкий. 

В ходе заседания представители Посольства Российской Федерации П.В.Фролов и С.В.Афонин ответили на заданные вопросы.

В ходе конференции пришла печальная новость о смерти министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея. По инициативе председателя КСОРС Андрея Геращенко делегаты конференции почтили память Владимира Владимировича Макея минутой молчания.

По Итогам форума единогласно была принята резолюция. 

9. Общее фото
 
Традиционное фото участников конференции

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru