САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси» \ Ирина Макаревич: Языковое отражение технологических приемов информационной войны в профессиональном дискурсе СМИ   

Макаревич Татьяна: Языковое отражение технологических приемов информационной войны в профессиональном дискурсе СМИ   

Ирина Макаревич: Языковое отражение технологических приемов информационной войны в профессиональном дискурсе СМИ   

Макаревич Ирина: Языковое отражение технологических приемов информационной войны в профессиональном дискурсе СМИ   

Макаревич Ирина Ивановна, заместитель заведующего кафедрой английского языка гуманитарных специальностей по научно-исследовательской работе студентов факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Период конца 2000-х – середины 2010-х гг. характеризуется обострением очередного витка информационной войны, развязанной коллективным Западом в отношении России в частности и Русского мира в целом, а также активными процессами перестройки способов коммуникации в условиях информационного общества и цифровой коммуникации [2]. 

Проведенный анализ языкового материала современных печатных, видео- и электронных материалов позволяетира сейчас продемонстрировать практическое применение технологических приемов коммуникативного воздействия на сознание целевых адрессатов печатных, видео- и аудиотекстов.

На данный момент можно смело утверждать об активном использовании западными СМИ таких приемов подачи информации в профессиональном дискурсе средств массовой информации как демонизация, создание событий, подбор редакции. Эмпирический материал исследования показал следующие результаты.

Лидерами по количеству примеров применения приема демонизации известного политического или общественного деятеля в современных западных (англо-саксонских, франкофонийских, немецких) средствах массовой информации на данный момент являются В. В. Путин, Д. Трамп, Марин Ле Пен.

В канун президентских выборов во Французской Республике Марин Ле Пен объявили «угрозой для Европы» [www.euronews/hewsbulletin 19.03.2017]. Россию назвали угрозой для Европы, а ее президента В. В. Путина – «убийцей Европы» [www.lefigaro.fr 6.03.2017]. Президента США, Д. Трампа, собственные СМИ, которых он не преминул назвать «врагами американского народа» [D. Trump Twitter] окрестили его не иначе как «агент Кремля» [www.WashingtonPost.com, 23.02.17], которому помогли преодолеть президентскую гонку не кто иной как вездесущие «русские хакеры» [www.WashingtonPost.com, 23.02.17].

Второй вид приема, применяемый современными СМИ в ведении информационной войны, имеет название создание событий, который предполагает использование уже известных событий с определенной целью. Внимательный слушатель / читатель / зритель справедливо задается в данном случае вопросами: «Что готовят?», «Что хотят оправдать?» В качестве примеров здесь можно привести раздутые в любом направлении фото мальчика Элана в Турции, использование которого оправдало в западно-европейских СМИ политику миграции, проводимую А. Меркель. Неоднократно используемое смонтажированное проамериканскими и пробританскими ведущими каналами фото девочки Боны, якобы раненой в результате авиаударов российских ВКС. Годами ранее, многим громким политическим событиям предшествовала публикация сфабрикованных материалов о Сребренице. Большую роль сыграли заказные материалы в британских СМИ по делу об убийстве Литвиненко.

Третий тип технологических приемов, широко используемых западными и проамериканскими СМИ, называется подбор редакции. Он предполагает соответствие мейнстриму, в соответствии с которым журналист должен подстраиваться под общий медийный контент.

В качестве примеров приведем несколько характерных техник, применяемых в современном медийном пространстве. Так характерен пример президентских выборов США в ноябре 2016 г. и сопровождающая результаты этих выборов истерика ведущих американских СМИ, оппозиционной демократической партии, а также звезд Голливуда и американской (а значит, мировой, глобалистской) поп-культуры. В результате, американские СМИ в лице ведущих телевизионных каналов CNN, NBC, IBC, CBS в наши дни дают пример лидера современного ТВ, инет лишь усиливает его непримиримые радикальные характеристики, либералы де факто не признают результаты последних президентских выборов. Повсеместно используются отработанные политтехнологии: на митингах и вплетенное в контекст «революции не надо боятся», «розовые киско-шапки как символ женского протеста против Трампа», любое упоминание о России, госслужба на высших политических постах. – «СМИ ложных новостей – Fake news agencies» [Твиттер Д. Трампа]. Д. Трамп на своей страничке в Твиттере объявил ведущие американские СМИ «врагами американского народа» (“The enemies of the American people”). Российские СМИ поддерживают общую миролюбивую настроенность российской внешней политики по отношению к США «Трамп не отпускает государственные вожжи в сложной обстановке» [Россия 1, 12.03.17, 20:17].

Следует особо отметить, что современный медийный контент состоит из следующих компонентов: информации как некоторого знания и коммуникации как инструмента воздействия. По отдельности знание и коммуникация эффективно справляются с возложенными на них функциями, однако в СМИ они специально смешиваются в угоду политическим или коммерческим интересам и целям. 

Подача информации должна быть нейтральной, корректной не ангажированной. Объективная информация необходима для подлинного поведения политиков и принятия своевременных политических решений. Гражданин (а не потребитель информационного контента) ждет от информации объективности. Надежная информация необходима для нормального функционирования гражданского общества.

Проблема также может решаться путем освещения терминов современного профессионального медийного дискурса для изучающих современные профессиональные дискурсы, профессиональную коммуникацию в политике, бизнесе, путем издания профессиональных двуязычных толковых словарей. Словарные статьи данных словарей строятся по когнитивно-коммуникативному принципу организации информации, где помимо переводного варианта словарная единица получает толкование и сопровождается информационно-аналитическим комментарием [1]. Подобным образом семантика современных терминов раскрывается в подготовленном к изданию словарю-справочнику «Английский для изучающих международное право» (English for International Law Students).

Так, важные понятия из области международной политики, экономики, права, общественных отношений освещаются с целью обеспечения будущими специалистами-международниками эффективного профессионального дискурса, как это можно продемонстрировать ниже (примечание: словарные статьи приводятся в сокращении):

Manifest destiny, n – «Предначертанная судьба» (концепция, разработанная в США в XXI в., согласно которой американский континент самим Богом предназначен для американской нации, чтобы она росла, процветала; с этой точки зрения аннексия территорий, в частности, территории Филлипин – это Божественное проведение; данная концепция имеет важное геополитическое и геоэкономическое значение, поскольку она определила вектор развития США на столетия вперед)

the red line, n – «красная линия» (политическое заявление в СМИ политической элиты США в отношении тех действий, которые они рассматривают как неприемлемые для себя и на которые они будут вынуждены отвечать, чаще военно-политическим путем)

 «провести красную линию», гл. – to draw the red line (политический принцип США, согласно которому как только президент США «провел красную линию», он должен придерживаться этой красной линии и совершать решительные действия (например, если США в Ближневосточном конфликте назначили виновным Б. Асада, то они должны рано или поздно нанести ракетный удар по суверенному государству Сирия даже без санкций на то Совета Безопасности ООН))

Холодная война, сущ. – The Cold War (в понимании 2010-х гг. противостояние, которое предполагает существование некоторых горячих точек; цель современной Холодной войны – уничтожение субъекта с помощью сложного воздействия через политику, культуру и т. д.; интеллектуальная способность организовать специалистов по теории образа, по теории хаоса, политологов, экономистов; в современной Холодной войне главное слово остается не за военными, а за журналистами, политтехнологами, которые являются солдатами современной Холодной войны)

Таким образом, приходится констатировать, что современное информационное пространство конструируется по законам, лучше всего описываемым термином «post truth» (в переводе – постправда), (слово, признанное словом 2016 года, ежегодно определяемого авторитетным семейством словарей Oxford Dictionary [https://en.oxforddictionaries.com/word-of-the-year/word-of-the-year-2016]). Этот термин означает обстоятельства, при которых объективная реальность и факты оказывают меньшее влияние при формировании общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям). Согласно реалиям постправды, неоднократно озвучиваемым ведущими политиками коллективного Запада в англо-саксонских СМИ, при вхождении на территорию постправды никого не интересуют расследования, говорить можно все, что угодно, достаточно кого-то демонизировать, например Башара Асада, объявить его «животным, хуже Гитлера» и можно делать все, что угодно. Международное право? Вам все равно никто не верит.

Литература

  1. Макаревич, И. И. English for Civil Servants: reference book = Английский для государственных служащих: словарь-справочник / И. И. Макаревич, Т. И. Макаревич. – Минск :  Акад. управления при Президенте Республики Беларусь, 2014.
  2. Панарин, И. Н. Информационная война и геополитика / И. Н. Панарин. – М. : Поколение, 2006.
  3. www.euronews.com; дата доступа: 19.03.2017
  4. www.lefigaro.fr; дата доступа: 6.03.2017
  5. www.WashingtonPost.com; дата доступа:  23.02.17
  6. www.vgtrk.ru Россия 1; дата доступа:   12.03.17, 20:17
  7. https://en.oxforddictionaries.com/word-of-the-year/word-of-the-year-2016
Теги соотечественники Беларусь макаревич Россиия доклад конференция Москва
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru