САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Наталья Корнеева, Андрей Башкеев: Молодёжный патриотический проект «Книга Памяти»

Наталья Корнеева, Андрей Башкеев: Молодёжный патриотический проект «Книга Памяти»

Наталья Корнеева, Андрей Башкеев: Молодёжный патриотический проект «Книга Памяти»

Корнеева Наталья Евгеньевна, Башкеев Андрей Михайлович. Волонтёрский клуб «От сердца к сердцу», ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», СК ОО «Наследие», г. Могилёв, Республика Беларусь.
            
Студенчество - важный период для становления мировоззрения личности. Для перевода знаний о гуманистических нормах морали в убеждения необходимо, чтобы они приобрели жизненную актуальность или личностный смысл. Обрести его можно  в процессе практической милосердной деятельности и межличностных отношений, которые формируются в ней.

Во все времена находились люди, бескорыстно творящие добро, приходящие на помощь. Сегодня таких людей называют волонтёрами. Волонтёры – это люди, добровольно идущие на помощь. Главной целью волонтёрской работы является приобщение к общечеловеческим ценностям, духовное самосовершенствование и самореализация личности.

Волонтёрская деятельность почётна и привлекательна, т.к. позволяет раскрыть лучшие гражданские и человеческие качества, демонстрирует зрелость личности и приносит реальную пользу обществу.

Волонтёрская деятельность является тем пространством, которое позволяет превратить досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений, навыков. Волонтёрство несет мощнейшее воздействие на развитие личности молодежи, на ее духовно-нравственный и творческий потенциал.

Так 15 лет в нашем университете работает волонтёрский клуб «От сердца к сердцу» на базе, которого студенты-волонтёры реализуют  проекты,  которые связаны с социально значимой деятельностью.

Заслуживает особого внимания  проект «Книга памяти», который был приурочен к 70-летию Великой Победы. Всё меньше остаётся живых участников и свидетелей событий тех лет и  наш долг – сберечь память о подвиге отцов и дедов.

Наши родители, дедушки, бабушки родились и выросли в большой стране, носившей гордое имя Советский Союз. В ней жили люди разных  национальностей, как одна большая и дружная семья. И именно этой великой семье принадлежит одна из самых главных заслуг перед человечеством – Победа в Великой Отечественной войне над фашизмом.

Дорогой ценой досталась Победа нашим народам. Но, к великому сожалению, Великую Победу хотят  отобрать, исказить и вычеркнуть из народной памяти.

Для нынешнего подрастающего поколения Великая Отечественная война - это далекое прошлое, событие, которое по их мировосприятию не имеет  прямого отношения к современной жизни. Поэтому очень важно, чтобы современная молодёжь из первых уст, от живых участников тех событий узнала правду о войне, прониклась уважением и гордостью к ветеранам войны и труженикам тыла.

Главной целью  проекта «Книга Памяти» являлось формирование гражданско-патриотических качеств личности у молодёжи через  неформальное общение студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, а также  получение достоверной информации об исторических событиях военных лет.

В рамках проекта  студенты-волонтёры выезжали к ветеранам, записывали их воспоминания о войне, знакомились с фотографиями из семейного архива. Волонтёры  просили рассказать ветеранов о том, откуда они родом, где и как встретили начало войны, в каких войсках служили, за что получили награды, самый запомнившейся эпизод военных лет, где встретили победу, и как сложилась их судьба в послевоенные годы.

В книгу вошли не только повествования участников Великой Отечественной войны, но и  фотографии из их личного архива. 

Трое ветеранов, чьи воспоминания вошли в Книгу являются уроженцами России, которые  после окончания войны остались жить и работать в Белоруссии.
Большая работа была проведена по созданию самой книги: художественное оформление, её внутреннее содержание и наполнение. 

Также в книгу вошли эссе студентов на тему: «Что для меня значит День Победы». Своими мыслями поделились не только белорусские, но и иностранные студенты. 

В юбилейный год со дня Великой Победы студенты-волонтёры подарили каждому ветерану  по экземпляру книги.  
Наши волонтеры на данном этапе не останавливаются и продолжают проект, в который войдут воспоминания бывших малолетних узников фашистских концлагерей и людей, переживших блокаду Ленинграда. 

Волонтёрская работа с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда  не ограничивается рамками проекта «Книга Памяти». С момента создания университетского волонтёрского клуба «От сердца к сердцу» волонтёры совместно с профсоюзной организацией сотрудников университета постоянно организовывают посещения, адресные поздравления к праздничным датам; оказывают хозяйственно-бытовую помощь;встречи ветеранов со студентами, а также чествования накануне дня Великой Победы.

В рамках реализации  проекта «Книга Памяти» осуществляется связь между поколениями, в процессе которой ветераны на личном примере учат молодёжь хранить верность долгу, любить свою Отчизну, и быть готовым встать в любой момент на её  защиту. Мы – молодое поколение обязаны помнить, чтить и гордиться теми людьми, которые определили исход войны и повернули историю человечества  к миру и прогрессу.

Теги соотечественники конференция Москва
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru