САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Заседание Евразийского межправительственного совета.

Заседание Евразийского межправительственного совета.

« Назад

27.10.2023 00:00

Заседание межправсовета прошло под эгидой российского председательства в органах ЕАЭС в 2023 году.

Список глав делегаций, принимающих участие в заседании Евразийского межправительственного совета:

Вице-премьер-министр Республики Армения –  Мгер Гербертович Григорян;

Премьер-министр Республики Белоруссия Роман Александрович Головченко;

Премьер-министр Республики Казахстан – Алихан Асханович Смаилов;

Председатель Кабинета министров Киргизской Республики – Руководитель Администрации Президента Киргизской Республики – Акылбек Усенбекович Жапаров;

Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель Евразийского межправительственного совета – Михаил Владимирович Мишустин;

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Михаил Владимирович Мясникович. 

Выступление Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде всего я хотел бы поблагодарить наших киргизских друзей за блестящую организацию саммита и в том числе сегодняшнего заседания Евразийского межправсовета в узком составе. Мы обсудим взаимодействие по ключевым вопросам развития нашей интеграции.

В текущем году Россия председательствует в органах союза, и сегодня рассмотрим инициативы, которые Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил в качестве приоритетов. Это в первую очередь укрепление технологического суверенитета и цифровая трансформация стран «пятёрки».

Мишустин

По большинству из них у нас есть продвижение вперёд и общее видение того, что ещё нужно сделать для воплощения этих идей в жизнь. В конечном счёте мы все хорошо понимаем, что результаты совместной деятельности и её позитивный эффект должны быть ощутимы нашими гражданами и представителями бизнеса, помочь развитию ключевых отраслей, повысить основные экономические показатели. Это как раз те направления, на которых мы с вами сосредоточимся.

Евразийский экономический союз становится одним из центров формирования многополярного мира. Он на деле доказал свою востребованность и устойчивость к внешним вызовам, к глобальным проблемам. За время его существования взаимная торговля стран «пятёрки» выросла практически вдвое, промышленное производство – на 20%. Хорошая динамика и по другим показателям. Среди них строительство, выпуск сельхозпродукции, грузооборот по всем видам транспорта, инвестиции в основной капитал.

Важно вместе продолжить решать задачи по устойчивому развитию национальных экономик вопреки неблагоприятной внешней конъюнктуре, обеспечить свободное движение товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы. И в конечном итоге повысить качество жизни наших граждан. 

government.ru



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru