САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Меры по противодействию санкциям приносят реальные и измеримые результаты.

Борис Грызлов: Меры по противодействию санкциям приносят реальные и измеримые результаты.

« Назад

12.05.2023 14:27

Предпринятые правительствами России и Беларуси конкретные меры по противодействию санкционному давлению приносят абсолютно реальные и измеримые результаты. Об этом Посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил перед началом встречи заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

Грызлов Мантуров Головченко


Глава российской дипмиссии, в частности, отметил:
 
«За прошедший год удалось переориентировать значительную часть белорусских поставок на российский рынок. Это позволило компенсировать порядка 40% экспорта, который Беларусь не смогла осуществить из-за введённых Западом ограничений, включая фактически транспортную блокаду.

В масштабах экономики государства 40% – это очень существенная величина. Для такой перестройки обычно требуются годы, в то время как мы уложились всего в 12 месяцев.
 
Как следствие, доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60% – то есть прибавила 10 процентных пунктов. По итогам года объёмы российско-белорусской торговли достигли уровня 45,8 млрд долл. – прирост на 14,3%. При этом белорусским партнёрам удалось нарастить свой экспорт в Россию на 40,2% до 22,9 млрд долл. Такая положительная динамика сохранилась и в начале 2023 года. Согласно последним данным, в январе Беларусь увеличила экспорт в Россию более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
 
Важную роль в этих процессах сыграло наше межрегиональное сотрудничество. Оно на практике оказалось одним из эффективных механизмов решения самого широкого спектра задач в торгово-экономической и других областях. Бизнес-миссии и визиты глав российских регионов в Беларусь далеко не протокольные. Каждый приезд губернатора приносит новые контракты и долгосрочные проекты. Эта работа продолжается. Только за четыре месяца текущего года Беларусь посетили девять российских губернаторов. До конца мая планируются визиты глав Владимирской и Липецкой областей.
 
Особый фокус в рамках этих визитов сделан на замещение западной сельскохозяйственной, коммунальной и другой специальной техники на машины белорусского производства. Тем более, что здесь имеются все необходимые технологии и компетенции. Параллельно ведётся активная работа по расширению сети дилерских и сервисных центров по обслуживанию белорусской техники в России.
 
В качестве примера отмечу, что серьёзных успехов достигла Республика Башкортостан. В числе флагманских проектов – строительство в Уфе завода «АМКОДОР» по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна. Его открытие планируется приурочить к юбилейному Х Форуму регионов России и Беларуси, который пройдёт в Уфе 26-28 июня.
 
Важными вопросами для проработки в рамках визитов делегаций из регионов России остаются транспорт и логистика. В 2023 году было открыто прямое авиасообщение Уфы, Калуги и Перми с Минском. Активно обсуждается тема подключения белорусских партнёров к международному транспортному коридору «Север-ЮГ» и реализации проекта создания мультимодального транспортно-логистического центра в Калужской области. Интенсивно развивается сотрудничество в сфере строительства и агропромышленного комплекса.
 
Отрадно, что новые регионы нашей страны быстро включились в интеграционные процессы. Знаковым событием стал визит врио главы Донецкой народной республики Российской Федерации Дениса Пушилина в Минск в апреле этого года. Состоявшиеся встречи были очень продуктивными. Уже намечен ряд перспективных направлений взаимодействия региона с Республикой Беларусь.
 
Безусловно, все наши проекты и инициативы будут реализованы. Эта уверенность вовсе не декларативная. Она основана на вполне конкретных данных статистики, которые подтверждают, что мы идём в правильном направлении».

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru