САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов об итогах саммита БРИКС.

Борис Грызлов об итогах саммита БРИКС.

« Назад

25.08.2023 00:00

Результаты XV саммита БРИКС в ЮАР уже сейчас смело можно назвать историческими. Он привлек к себе огромное внимание, приняты решения, которые определенно повлияют на глобальную повестку и процессы, происходящие в мире. И, несмотря на то, что коллективный Запад приложил достаточно усилий, чтобы дискредитировать саммит, настроить страны «пятерки» друг против друга, эти попытки полностью провалились. Россия и ее партнеры по БРИКС сделали большой шаг вперед к общим целям, к формированию нового многополярного миропорядка.

Теперь стратегическое видение дальнейшего развития БРИКС, обозначенное на саммите, предстоит реализовать, закрепить, продолжить. Исключительно ответственная и трудоемкая работа придется на 2024 год – на период российского председательства. Ведь именно 2024 год станет первым годом полноправного членства в БРИКС шести новых участников: Аргентины, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии. России, где в 2009 году состоялся первый саммит – тогда еще четырех стран формата БРИКС, – теперь предстоит принимать первый саммит 11 государств-участников. Численный состав БРИКС в следующем году более чем удвоится, что несомненно идет в разрез с планами противников объединения.

Предметную подготовку к повестке и мероприятиям российского председательства необходимо начинать уже сейчас. Будет правильным включить в эту работу широкий круг государственных и общественных структур, представителей науки, образования, экспертных институтов и политических партий.

Убежден, что роль ведущих партий нашей страны в поддержке и продвижении экономических, инфраструктурных проектов БРИКС несомненно важна. Думаю, что межпартийное взаимодействие на этом направлении, в том числе задачи по совместному противодействию гибридным угрозам и иным формам западной, натовской агрессии мы обсудим на одном из заседаний Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» уже в текущем году. Это поможет выработке новых инициатив по всем магистральным направлениям сотрудничества стран БРИКС: политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи.

Здесь, безусловно, будет востребован опыт и практика таких интеграционных форматов, как Союзное государство, Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский экономический союз. Мы помогали и всегда будем помогать нашим партнерам и друзьям в налаживании широкого круга контактов и совместной работе на международном треке. Это необходимо для укрепления многополярного мира.

Конечно, история и сегодняшний день всех государств БРИКС уникальны. Но всех нас объединяет стремление сделать мир безопасным, равноправным и справедливым, стремление сохранить наши традиционные ценности и культуру, уважительно относиться к национальным и религиозным традициям. В этом заинтересованы Россия и большинство стран мира. Мы не имеем права допустить возрождения колониализма, нацизма –того зла, на которое в угоду своим конъюнктурным задачам делают ставку некоторые страны Запада и их сателлиты.

Символично, что БРИКС уже в нынешнем составе обходит так называемую «большую семерку» по ключевым показателям, определяющим перспективы развития. Влияние объединения на мировые процессы объективно возросло, это наглядно демонстрируют в том числе и экономические показатели.

О взрывном росте интереса к БРИКС красноречиво говорит число заявок на вступление в объединение. И это еще раз подтверждает, что будущее – за странами БРИКС, за Россией и ее надежными партнерами и союзниками.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru