САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Основные внешнеполитические итоги 2023 года.

Основные внешнеполитические итоги 2023 года.

« Назад

03.01.2024 00:00

В прошедшем году российская дипслужба реализовывала внешнеполитический курс, определяемый Президентом В.В.Путиным, в реалиях обострившегося противостояния с «коллективным Западом». Главными задачами были политико-дипломатическое сопровождение специальной военной операции и расширение сотрудничества со странами и объединениями Мирового большинства.

1. Важным итогом стало обновление доктринальной основы внешнеполитической деятельности: 31 марта Президентом России была утверждена новая редакция Концепции внешней политики Российской Федерации. В документе, в частности, сформулирована установка на содействие формированию более справедливого и устойчивого мироустройства, основанного на принципах международного права и сотрудничества государств.

2. Россия качественно нарастила усилия по развитию отношений со странами ближнего зарубежья, АТР, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Многосторонние мероприятия высшего и высокого уровня по линии ООН, БРИКС, «Группы двадцати», форума АТЭС и механизма Восточноазиатских саммитов подтвердили широкую заинтересованность этой группы государств в проведении самостоятельной внешней политики, их готовность учитывать интересы России.

3. Значительно продвинулось интеграционное сотрудничество с Беларусью. Дан старт разработке межгосударственного договора о гарантиях безопасности и концепции безопасности Союзного государства. Согласованы «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 гг.». Ратифицировано межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Крупным совместным достижением стал ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС.

4. В условиях геополитической турбулентности тест на стрессоустойчивость успешно прошли интеграционные объединения с участием России на пространстве Евразии.

При председательстве России в Евразийском экономическом союзе принята декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 и 2045 гг. «Евразийский экономический путь». Подписано соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, а также меморандум о взаимодействии с Мьянмой.

Общие подходы стран Организации Договора о коллективной безопасности зафиксированы в совместных заявлениях министров иностранных дел по проблематике региональной безопасности в Евразии, ситуации в Афганистане, предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Создана правовая основа для подключения ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. При белорусском председательстве в ОДКБ на международной конференции высокого уровня в Минске начато обсуждение проблематики евразийской архитектуры безопасности (октябрь).

Весьма продуктивным было взаимодействие в Содружестве независимых государств. На саммите СНГ в Бишкеке (октябрь) принято заявление о международных отношениях в многополярном мире. Подписано соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Начата работа Комиссии СНГ по правам человека и Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств-участников СНГ. Подписан Договор об учреждении Международной организации по русскому языку. В целях расширения внешних связей Содружества учреждены статусы наблюдателя при СНГ и партнера СНГ.

5. Импульс отношениям с государствами Центральной Азии придала очередная встреча министров иностранных дел в формате «Россия - центральноазиатская пятерка» в Самарканде (апрель). Президентами России, Казахстана и Узбекистана дан старт транспортировке российского природного газа через территорию Казахстана потребителям в Узбекистане (октябрь).

6. Россия содействовала процессу армяно-азербайджанской нормализации с опорой на трехсторонние договоренности лидеров. Отменен визовый режим краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию и возобновлено прямое авиасообщение между нашими странами. Успешно проведена первая встреча министров иностранных дел стран-участниц консультативной региональной платформы «три + три» (Тегеран, октябрь) – перспективного механизма сотрудничества и поддержания стабильности на Южном Кавказе.

7. Беспрецедентного уровня достигли российско-китайские отношения. Свой первый зарубежный визит после переизбрания на пост Председателя КНР Си Цзиньпин совершил в Россию (март). Президент России В.В.Путин посетил Китай в рамках своего участия в третьем Международном форуме «Один пояс, один путь» (октябрь). Двусторонний товарооборот вновь превысил рекордную планку (свыше 230 млрд долл.). Во взаимных расчетах доля рубля и юаня составила порядка 80%. Российско-китайская связка играла стабилизирующую роль на мировой арене, внося существенный вклад в демократизацию всей системы международных отношений.

8. Поддерживали интенсивный политический диалог с Индией, в том числе с учетом председательства этой страны в ШОС и «Группе двадцати», подкрепляя российско-индийское особо привилегированное стратегическое партнерство. Свидетельством поступательного развития взаимодействия с Нью-Дели стал рост товарооборота, превысившего 54 млрд долл.

9. Встреча Президента России В.В.Путина с Председателем Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном на космодроме «Восточный» (сентябрь) вывела на новый уровень российско-корейские отношения.

10. Осуществлены важные совместные шаги по развитию российско-иранских отношений: в частности, подписано соглашение о строительстве железной дороги «Решт-Астара» (май), министрами иностранных дел подписана Декларация о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних мер (декабрь).

11. С запуском механизма регулярного диалога на уровне министров иностранных дел (Москва, декабрь) получило ускорение сотрудничество прикаспийских государств.

12. Отношения с Турцией вышли на стратегический уровень в сфере мирного атома: в частности, начаты поставки российского ядерного топлива на АЭС «Аккую».

13. Россия существенно укрепила свои позиции на Ближнем Востоке. Новое качество приобрели отношения со странами Совета сотрудничества арабских государств Залива, прежде всего, с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, в том числе в вопросах стабилизации глобального нефтяного рынка по линии ОПЕК+. Развитие получили отношения с Лигой арабских государств: в Марокко состоялась 6-я сессия Российско-Арабского форума сотрудничества на уровне министров иностранных дел (декабрь).

14. Прошедший в Санкт-Петербурге второй Саммит Россия-Африка стал кульминацией совместных усилий по существенному оживлению связей на этом перспективном направлении внешней политики (июль). Достигнутые на высшем уровне договоренности определили приоритеты сотрудничества со странами и объединениями Африканского континента на долгосрочную перспективу.

15. Расширение традиционно партнерских отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна было центральным элементом повестки дня успешно развивающегося политического диалога с государствами региона на высшем и высоком уровне. Важной вехой стало проведение в Москве Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка» (октябрь).

16. Свидетельством прочных связей с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии стало заявление глав внешнеполитических ведомств по случаю 5-летнего юбилея стратегического партнерства между Россией и АСЕАН. Проведена первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Китая и Индонезии (Джакарта, июль).

17. Этапным событием в развитии БРИКС стало решение Йоханнесбургского саммита (август) о расширении членского состава объединения с 1 января 2024 года путем приглашения Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии.

18. Возросло влияние на мировые и евразийские процессы Шанхайской организации сотрудничества: в уходящем году полноправным членом ШОС стал Иран, был открыт путь к обретению членства Беларусью.

19. В отношениях с недружественными государствами Россия проводила принципиальную линию, направленную на создание условий для их отказа от враждебной политики. С этой целью предпринимались меры по развенчанию продвигаемой США и Евросоюзом концепции «порядка, основанного на правилах». В рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних объединений Россия выступала за мирное развитие всех государств на основе принципов суверенного равенства и неделимости безопасности. Планы по международной изоляции России были сорваны. При этом сохранялись возможности диалога и прагматичного сотрудничества с Западом на основе равноправия и уважения интересов друг друга.

В свете откровенно антироссийской политики и недоговороспособности США, продолжавшейся экспансии НАТО и ЕС на восток и создания новых угроз безопасности России было приостановлено действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (февраль), прекращено участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ноябрь), отозвана ратификация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ноябрь). Россия вышла из Совета Баренцева/Евроарктического региона (сентябрь) в ответ на действия западных стран, заблокировавших его работу и не подтвердивших готовность к передаче России функций председателя организации. В виду отсутствия прогресса в выполнении меморандума между Россией и ООН о нормализации экспорта российской сельхозпродукции и удобрений приостановлено участие в «черноморской инициативе» по вывозу украинского продовольствия (июль).

20. Важной вехой в гуманитарной сфере стало учреждение Международного движения русофилов, объединенных общими симпатиями к России, интересом к русской культуре и языку (март).

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. Великий Новгород вошел в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО» (ноябрь).

До 30 тыс. бюджетных мест увеличена квота на обучение иностранных граждан в российских вузах. 206 тыс. книг и учебников на русском языке переданы в образовательные организации 23 стран.

Состоялась всемирная конференция на тему традиционных ценностей (ноябрь), пять региональных и более 70 страновых конференций, другие мероприятия в рамках взаимодействия с движением российских соотечественников.

В сфере чрезвычайного реагирования проведены комплексные операции по эвакуации граждан России и ряда других стран из Судана (апрель) и сектора Газа (ноябрь-декабрь), обеспечена поставка палестинцам более 390 тонн российской гуманитарной помощи.

С августа начала функционировать система выдачи единых электронных виз для въезда в Россию граждан 55 стран мира. За пять месяцев ею воспользовались более 120 тыс. человек.

В июле открыто генеральное консульство Российской Федерации на острове Пхукет (Таиланд), в декабре – посольство Российской Федерации в Буркина-Фасо, возобновило деятельность Посольство России в Ливии (июнь). 

mid.ru



Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru