САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Приветствие Сергея Лаврова участникам международного форума имени А.А.Громыко.

Приветствие Сергея Лаврова участникам международного форума имени А.А.Громыко.

« Назад

20.10.2023 17:02

Сердечно приветствую участников Первого международного научно-экспертного форума имени А.А.Громыко. Хотел бы выразить признательность за реализацию столь значимой инициативы всем организаторам, в первую очередь Белорусско-Российскому университету в Могилёве, Российскому государственному гуманитарному университету, Институту Европы Российской академии наук.
 
Отрадно, что учрежденная совместными усилиями дискуссионная площадка названа в честь легендарного советского дипломата, уроженца Беларуси А.А.Громыко. Посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству, Андрей Андреевич твёрдо и самоотверженно отстаивал национальные интересы, внес уникальный вклад в укрепление авторитета и престижа страны на международной арене, формирование послевоенного мироустройства.
 
Насыщенная повестка дня форума охватывает широкий спектр актуальных проблем – от интеграционных процессов в Евразии до сбережения общей исторической памяти наших народов. Убежден, что конференция пройдет в конструктивном товарищеском ключе, будет способствовать дальнейшему раскрытию потенциала научной дипломатии, внесет вклад в укрепление гуманитарной составляющей российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества.
 
Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.
 

mid.ru



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru