САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Проза и поэзия \ На звёздный зов. Рецензия на сборник избранных стихотворений Владимира Федоровича Шугли «Закатов поздних собеседник».

На звёздный зов. Рецензия на сборник избранных стихотворений Владимира Федоровича Шугли «Закатов поздних собеседник».

Литература мобилизует в свои ряды людей самой разной профессии. Немало в литературе врачей, самые известные из которых Антон Чехов и Михаил Булгаков. Есть в нашей литературе немало военных – навскидку вспоминаются Лев Толстой и Лермонтов. Есть писатели из дипломатического «сословия» –  сразу вспоминаешь Пушкина. Если о современниках, то в российском  министерстве иностранных дел поэзия не на чужой территории: министр иностранных дел Сергей Лавров пишет стихи, и не он один… Автор недавно вышедшего сборника избранной лирики Владимир Федорович Шугля не только поэт, но и Почетный генеральный консул Республики Беларусь в России. И хотя живет он в Тюмени, но корни его в Белоруси. Он член Союза писателей Союзного государства России и Беларуси, член Союза писателей Беларуси, приписан в России к Санкт-Петербургскому  отделению Союза писателей России.

Читатель знает его творчество по публикациями в российских и   белорусских журналах Наш современник», «Молодая гвардия», «Великороссъ», «Невский альманах», «Второй Петербург», «Нёман», «Немига литературная», «Полымя», «Берега», «Дон», «Вертикаль», «Приокские зори», «Врата Сибири» и др. Многие стихи Владимира Шугли ушли в народ, став  песнями! Он финалист национальной литературной премии «Поэт года», лауреат премии Союза писателей Беларуси (2013 год), Международного конкурса лирико-патриотической поэзии, посвященного 90-летию поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева «Я не мыслю себя без России» (Санкт-Петербург, 2014 год), литературной премии имени народного поэта Беларуси Максима Танка (2017 год) и так далее. Награжден орденом Дружбы Российской Федерации,  медалью и орденом Франциска Скорины (Республика Беларусь). 

И вот новая книга, вышедшая в 2022 году, «Закатов поздних  собеседник», которая по своей стилистике напоминает творчество Лермонтова. Такой вывод делаешь не просто, видя в книге эпиграфы из Лермонтова. Само тяготение автора к небу позволяет говорить о том, что «творческим отцом» Владимира Шугли является именно Лермонтов, веками выходящий один на дорогу и выводящий на эту небесную дорогу, начинающуюся на земле, своих читателей, чтобы отвлечь их немного от нескончаемых земных дел, чтобы подняли взор в  небо: «…Накинув звезд волшебную вуаль, // Душа летит в космическую даль…// оставив бренность жизни позади, // Мечты восходят к Млечному пути…».

Даже такое вроде бы земное обиходное дело, как тост, у Владимира Шугли обретает статус небесного свойства. Впрочем, если относиться к тостам серьезно, как это, к примеру, делается на Кавказе, то такое отношение языковеды объясняют тем, что тосты являются осколками древних обрядов,  существовавших у людей задолго до христианства и мусульманства. Тосты - некие осколки древних молитв. А молитвы всегда, со времен зарождения человечества, были устремлены к небу. Русское застолье тоже издавна было  обрядом, ведь пригласить за стол человека – значило у наших предков оказать ему высшее доверие. Застолье было проверкой на верность, чокаясь чашами так, что напиток переливался из одной чаши в другую, наши предки показывали, что в напитке нет яда. А доверительные застольные беседы носили характер  исповеди… 

«Словно русское застолье// Снега вьюжная любовь, // Всюду зимнее приволье, // Сосны и рябины кровь. // Слышны ветра переплясы, // Словно шум хмельных гостей…// Песни леса, вихрей ласки - // Тост небесный для полей…».

Творчество Владимира Шугли отмечено важным качеством, о котором кто-то же должен напомнить человечеству, что уж слишком увлеклось прогрессом. Это нечастое качество – осознание себя, человека, не царем, но единокровным сыном природы. Помните, был такой лозунг в советское время: «Мы не можем ждать милости от природы, взять ее – наша задача». Так вот творчество Шугли категорически отвергает этот постулат. Если человек – часть огромной  природной «семьи», как он может тянуть одеяло на себя, уничтожая растения, реки, животных, уничтожая все то, что ныне называется «экосистема»? Главное  богатство человека, и об этом тоже стихи Владимира Шугли, не зависит от так называемой цивилизации. Что дадено человеку свыше, отнять никто не в силах, а только Тот, от кого этот дар.  Можно отключить электричество – но нельзя отключить зарю. Можно отменить закон, но рассвет отменить не в силах ни один, даже самый сильный и уважаемый правитель. Эти небесные дары,  которые не надо брать у природы силой, мы как то разучились ценить: «Иного не знаю достойней богатства - // Сквозь беды мечтами в зарю прорываться, // И споря с собою, решая сомнения, //Эпохи и сердца в ней слышать биенье, // Любовь и надежды записывать в святцы // и с верю в счастье душой не расстаться. //в  слезинках галактик растаять молитвой, // Обратно вернуться рассветом разлитым…».

Лермонтовская устремленность в космические дали поднимает стихи Владимира Шугли над сиюминутным. Поэт говорит о небесном отечестве человека, живущего на земле и, несмотря на плен земного, понимающего, что самые главные ценности не измерить в материальном выражении: «Ночные звездные высоты // Зовут… И не дают уснуть. // Космических глубин щедроты // Зажег, мерцая, Млечный путь. // Оставив на земле тревоги, //Забыв известный гон дневной, // Плывут по сказочной дороге // Мечты межзвездной ворожбой…//…Отбросив суету, невзгоды, // Забыв про то, что не вернуть, // По звездам, до седьмого пота, // Душа вычерчивает путь…».

…Бессловесна суть высокой поэзии, которая стремится к золотой тишине. А жизнь такая громкая, такая насыщенная, постоянно уводит нас в царство слов, которые, конечно, серебро, но сколь часто звучат из лживых лукавых уст! Мы  живем в мире новостей, которые меняются с калейдоскопической быстротой. Мы заложники этих новостей! Просыпаясь, сразу стараемся узнать, что нового приключилось в мире, словно бы боясь остаться наедине с тишиной и самими собой. Владимир Шугля призывает нас не бояться ни себя самих, ни тишины, ведь она подобна космической симфонии, а счастье таится в самых простых вещах: «Какое счастье – вдруг проснуться, // Услышать тиканье часов, //И тишины душой коснуться, // И улететь на звездный зов. // И ждать зарю… И видеть лица // Сквозь свет таинственных миров…//Опять боясь пошевелиться // В небесном пении без слов».

Не хочу, чтобы у читателя сложилось впечатление, что Владимир Шугля некий отрешенный от земного певец космоса, рыцарь чистого искусства, ведь небо начинается на земле. Увы, от земли современные люди ушли далеко-далековато, не только соблазны города, но и экономические причины заставляют глубинную Россию покидать веками обихаживаемые предками земли. Но, становясь горожанами, многие с горестью понимают, что они не только осиротили родную глубинку, но и сами стали сиротами: 
«Прогнившая крыша… Разбитые стекла у окон. // Поземка гуляет по тропке за брошенным стогом. // В забытом колодце давно уже нету водицы…//И где ж ты, хозяин вот этой забытой землицы? // И где то семейство со стайкой веселых детишек, // И та голубятня, как небо, под солнечной крышей? // Белёсою пылью забытая тропка ярится…// А память, как поезд, все в прошлое, в прошлое мчится. // И вновь возвращается гулко летящим экспрессом, // Где нет пассажиров… Лишь юность с любовью // Да детство».

Или вот еще: «Вновь и вновь проезжаю я мимо //Вечной стати полей и лесов, // Деревенек, что «сраму не имут», // Прожигающих жизнь городов.// Выхожу на перроны вокзалов, // Полустанков встречаю салют, // Жизнь, как будто картины Шагала, - // И гротеск, и без днища сосуд. // Разухабисто далями льется // От пиров до похмелья в крови, //Позовет, оттолкнет, засмеется, // Заключая в объятья свои… // Я в рассветах найду остановку // Там, где аист кружит над жнивьем, //И повешу из сердца подковку //На дорогу, ведущую в дом».

…Война… Вечная тема русской поэзии. И не только со времен «Полтавы» и  Бородино», а еще со времен «Слова о полку Игореве»! Ведь ни одного века не  проходило, чтобы нашим предками не приходилось жизнью отстаивать свое законное право жить на земле предков. О геройской судьбе Белоруси во время  второй мировой войне, о героизме белорусских защитников советского  отечества не забыть, ведь подвиги их вписаны в историю кровью! Принадлежа к поколению «детей войны», мы не вправе забывать, что мы благодаря героизму наших отцов мы еще и «дети Победы». Хотя и видели воочию ту страшную цену Победы в судьбах наших отцов, «не стоявших за ценой». «Отцы приходили с войны»… Да, они непременно приходили, они возвращались на родную землю. Кто-то сам, кто-то на костылях, а кто-то и похоронками… Но возвращались победителями!

«Отцы приходили с войны - // Спускались, кто выжил, с победных вышин, // И честь, и свободу страны // Спасли от безумия страшных годин. // Отцы приходили с войны, // А в душах – разрывы снарядов и мин. //И с ними рождались и мы //В победном салюте духовных вершин…».

Или: «Когда я слышу о войне, // Отец в мою приходит память, //Пока я жив – он жив во мне, // несет надежды и веры знамя. //И будто с ним я наравне // Средь воя мин, среди пожарищ: //Он старший друг – я не во сне - // И верный мне в беде товарищ… // Одна из пуль летит моя…//»Я жить хочу!» - кричит сознанье…// И спас отец – закрыл меня…// Несем мы вместе наше знамя».

Сегодня мы видим опять, как фашиствующие недобитки, потомки предателей и полицаев, испытывают Россию и Белорусь на прочность, сделав заложницей  своих крысиных планов братскую нам Украину. Славянское мужество да не  оставит наших доблестных воинов, за которых молится вся страна! Читаешь стихотворения Шугли и поневоле понимаешь, что эти стихи не о прошлом, хотя  и о прошлом тоже, они о нашем настоящем. О том, как некоторые нелюди пытаются нас заставить думать, что именно они и есть это самое НАСТОЯЩЕЕ. При этом не испытывают никаких угрызений совести от страданий геройского Донецка, где одна только Аллея Ангелов является неискупимой виной нацистской нечисти, обосновавшейся на украинской земле. А ведь помимо Аллеи Ангелов сколько крови и преступлений на этих нелюдях!

«Лечу за душою вдогон //В то время, где мир безрассуден, //Где взрывы снарядов… И стон, // И пламя пожаров из судеб. //Я вижу голодных детей, //Горящие храмы и хаты, //Крысиного цвета людей, //Стреляющих из автоматов…// Мелькнуло девчушки лицо //В истошном от ужаса крике. // Начертано ей быть венцом //В сиянии Божьего лика…».

В творчестве Владимира Шугли гражданская лирика сильна прежде всего тем, что поэт не опускается до обвинений современников, тем самым как бы снимая вину с себя, мол, как же допустили такое, такие ВЫ сякие. Подобными  обвинениями кого угодно, только не себя, часто грешат авторы так называемых гражданских стихов, тем самым низводя себя из ранга поэтов в категорию стихотворцев. Владимир Шугля начинает обвинение в нестроениях родного отечества с себя самого, покаянность – вот принципиальное сильное отличие его гражданских стихов от множества обвинительных рифмованных текстов, выдаваемых за гражданскую лирику. 

«Кричали: «Жаждем перемен…» // И вот уж нет запретных тем. //Но больше прежнего грешим, //Тепло сердец уходит в дым. // И Бог оставлен на потом //В земной погоне за рублем. //Быстрей, быстрей набить суму…// О путь! Без разума во тьму… // Возводим дом, а в нем нет стен, //Бурьян на пашнях, свалок тлен, //Святыни – в дым, а в душах – дым // Туманит время злом земным.// А жизнь-то, в сущности, проста: // В ней детский смех – она чиста».

…Однажды мы непременно возвращаемся в детство – за воспоминаниями, за осознанием ошибок, за силой веры, которой сильно детство, когда мы ощущали мир прекрасным, а себя непобедимыми. Не потому ли мы так любим внучат, что поневоле они напоминают нам о золотом времени детства? В воспоминаниях о детстве мы черпаем силу и, как ни странно – мудрость, ведь устами младенца глаголет истина. А истина проста: живя на земле, поднимать глаза к небу, потому что небо начинается с земли. Об этом нам ненавязчиво, без менторства, доверительно и исповедально напоминает всем своим творчеством Владимир Шугля. 

«С годами больше верю я делам, // Сжигая слов давно ненужный хлам, // И дружбы чистой берегу часы //Среди вот этой черной полосы. // В душе храню звучанье вечных грез - // Я с юности его в душе пронес, // В таком же – в ранах – сердце как мое // Течет с небес земное бытиё». 

Эдуард Анашкин, член Союза писателей России
Самарская область 

Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru