САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Москве состоялась презентация петербургского сборника «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии»

В Москве состоялась презентация петербургского сборника «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии»

« Назад

В Москве состоялась презентация петербургского сборника «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии» 14.11.2016 19:42

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

2 ноября 2016 года в Москве в рамках Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией», которая проводилась МИД России по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, состоялась презентация нового литературного сборника под названием «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии».

Этот уникальный творческий проект является одной из важных составляющих работы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом. Ежегодно русскоязычным литераторам из числа российского зарубежья предлагается опубликовать свои сочинения на одну из заданных тем. В 2016 году такой темой и стали «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии».

BSV_0763

Презентацию вели: директор Санкт-Петербургского Дома писателя, поэт и переводчик Евгений Лукин, который выступил в качестве редактора-составителя издания, начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин и один из авторов сборника – председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко.

Сборник включил в себя произведения российских соотечественников, проживающих в Австрии, Белоруссии, Германии, Латвии, Литве, Узбекистане, Украине, а также авторов из городов России (Асбеста, Дзержинска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Хабаровска), посвящённых историческим деяниям и личности выдающегося российского реформатора – императора Петра Великого.

P1090326

Издание вызвало огромный живой интерес среди руководителей организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных учреждений, принимавших участие в конференции: после окончания презентации значительная часть тиража была распространена.

В заключение Евгений Лукин объявил, что темой конкурса и итогового сборника 2017 года станет «Великая русская революция в судьбах России и всего мира», который будет включать в себя произведения авторов, придерживающихся различных взглядов относительно этого эпохального исторического события, оказавшего огромное влияние на жизнь всего человечества.

P1090321

BSV_0094

BSV_0761

Соотечественники


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru