80 лет назад произошла атака на Пёрл-Харбор

« Назад

80 лет назад произошла атака на Пёрл-Харбор 09.12.2021 18:56

80 лет назад начался «японский блицкриг» — вторжение японских войск одновременно в Таиланд, Малайю, Филиппины и Гонконг. Самое упорное сопротивление Японии было оказано при обороне Филиппинских островов американскими войсками. Но в мае следующего года войска союзников были вынуждены полностью капитулировать перед японцами на Филиппинах. Еще раньше пали Гонконг, Малайя, Сингапур и Голландская Индия.

Война на Тихом океане в декабре 1941 года началась с внезапных ударов японских войск по главной военно-морской базе США на Гавайских островах — Перл-Харбору — и прочим базам союзников на Тихом океане. Сама эта война не стала неожиданностью, однако неожиданным было то, что Япония сумела нанести удары одновременно на множестве направлений, завоевав господство в воздухе и на море.

К маю 1942 года в результате этого «японского блицкрига» были захвачены огромные территории в районе южных морей и в центральной части Тихого океана, однако добиться полной победы над войсками союзников Японская империя не сумела и втянулась в затяжную войну с государствами, превосходившими ее по военно-экономическому потенциалу. Со временем Япония утратила завоеванные позиции и уже к концу 1942 года была вынуждена перейти к обороне.

Дольше всех прочих на первом этапе продолжалась Филиппинская операция, где Японской империи филиппинскими и американскими войсками было оказано самое упорное сопротивление. В японских планах эта операция считалась частью «Большой войны в Юго-Восточной Азии», основной целью которой ставился захват богатой стратегическим сырьем Голландской Ост-Индии. Филиппины при этом служили лишь базой для проведения этих операций.

Филиппины во Вторую мировую войну вошли с не вполне ясным переходным статусом — предполагалось, что к 1945 году они получат полную независимость, и уже было сформировано собственное филиппинское правительство, существовала многочисленная, хотя и плохо вооруженная армия, однако сама страна оставалась еще зависимой от США территорией, где базировались американские войска. Это двойственное подчинение, а также плохая обученность и вооружение филиппинских войск послужили одной из причин того, что Японская империя одерживала уверенные победы.

Объединенными войсками командовал генерал Дуглас Макартур, который в будущем прославится организацией послевоенных реформ в Японии и разработкой новой японской конституции. Несмотря на поражение и капитуляцию американо-филиппинских войск и эвакуацию вместе с семьей еще до этой капитуляции, этот генерал был 1 апреля 1942 года награжден медалью Почета.

На первом этапе на Тихоокеанском театре военных действий всю евроатлантическую коалицию преследовали неудачи, однако именно сражение за Филиппины показало, что сопротивляться японской военной экспансии вполне возможно. Само то, что американские войска на Филиппинах продолжали сражаться тогда, когда давно пали союзные Гонконг, Малайя, Сингапур и Голландская Индия, говорит о том, что именно на Филиппинах ковалась будущая победа Америки в войне на Тихом океане.

У Великобритании и Нидерландов дела шли еще хуже, разгром шел еще стремительнее. 10 декабря 1941 года японцы с самолетов уничтожили два последних линейных корабля союзников, попавшихся им в водах Тихого океана к западу от Гавайских островов, закончив тем самым «эру линкоров». Британские войска в Малайе остались без поддержки с моря, японские войска смогли беспрепятственно высаживать свои десанты, строить авиационные базы, которые служили для дальнейшего захвата все новых и новых территорий. Уинстон Черчилль оценивал все эти события как «самый тяжелый удар, который он получал за всю войну».

При защите Филиппин оказывалось самое упорное сопротивление японской императорской армии, что, в частности, дало время Австралии для организации своей обороны.

Основными этапами сопротивления на Филиппинах стали сражения за полуостров Батаан и за остров Коррехидор, происходившие уже в январе-апреле и мае 1942 года. До этого вторгшаяся на Филиппины 8 декабря 1941 года 14-я японская армия быстро захватывала остров за островом и уже 2 января 1942 года вошла в столицу Филиппин Манилу.

Генерал Макартур основную часть войск отвел на полуостров Батаан, сделав это в конце декабря. В ходе многомесячных позиционных сражений, когда союзники сдавали одну линию укреплений и переходили к другой, японские войска лишились наиболее боеспособных частей, переброшенных сражаться за стратегически более важные территории. К тому же они серьезно страдали от тропических болезней и долго не предпринимали попыток прорвать оборону союзников. Лишь 3 апреля, после артиллерийской подготовки и бомбардировки, японцы преодолели линию обороны Орион-Багак, а 8 апреля генерал-майор Эдвард Кинг послал предложение о капитуляции, принятое на следующий день.

Поражение союзников привело к двум с половиной годам оккупации Филиппин, в ходе которой японские войска совершили множество военных преступлений. Одним из самых ярких примеров считается так называемый марш смерти на полуострове Батаан. Американские и филиппинские военнопленные, направленные в концентрационные лагеря, должны были проделать долгий путь пешком, умирая по дороге от жары и истощения. Попавшие все же в японские лагеря военнопленные содержались в ужасных условиях, что также привело ко множеству смертей. К тому же многих пленных вывозили в саму Японию для работы на шахтах и фабриках, эта перевозка осуществлялась на так называемых кораблях ада — многим не удалось пережить и эту дорогу. По некоторым оценкам, почти 40% от общего числа американских военнопленных умерло в японском плену. Впрочем, нужно отметить, что в немецких лагерях смерти погибло более 60% от общего числа находившихся в плену советских военнослужащих.

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru