САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Беларусь примет IX Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом»

« Назад

Беларусь примет IX Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» 20.11.2019 19:41

21–23 ноября 2019 года в Доме Москвы в Минске пройдет IX Международная конференция 

«Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». Организаторы конференции – Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества и Дом Москвы в Минске.

В Международной конференции примут участие делегаты из 20 стран мира, в т.ч. из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Германии, Италии, Киргизии, Латвии, Молдовы, Португалии, Словакии, Словении, Узбекистана, Франции, США, Кыргыстана. Среди них преподаватели русского языка и литературы, ученые, представители библиотек и музеев, культурных и языковых центров, деятели культуры и искусства, издатели. 

В рамках Международной конференции пройдут Пленарное заседание «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», семинар для преподавателей русского языка «Международное сотрудничество в сфере преподавания русского языка» и круглый стол «Сохранение русского культурно-исторического наследия». Будут организованы книжная и фотовыставки, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.

Своеобразным событием конференции станет Международный фестиваль-конкурс чтецов «Добрый сказ», которой уже во второй раз примет конкурсантов из 5 стран – России, Беларуси, Латвии, Молдовы и Болгарии.

В творческую программу мероприятия включены Вечер русской музыки и поэзии «Нам звезды кроткие сияли…» и концертная программа «Нам не жить друг без друга», приуроченная к 90-летию со дня рождения композитора Александры Пахмутовой. 

Минск уже в шестой раз станет площадкой для культурного и информационного обмена, развития международного сотрудничества. Значимость проведения конференции в Республике Беларусь обусловлена тем, что русский язык в стране является государственным языком наравне с белорусским.

По вопросу работы СМИ просьба обращаться по телефону: +375(29)6073591, Светлана.

Программа


Комментарии


2019-11-20 21:47:56 Valeriy Bondarik № 1505840
...Привет`ствую Вас...

...?...СТРАННО-о-о-о...что в ПЕРЕЧНЕ стран,
направивших СВОИ(х) делегации НА ЭТО мероприятие -
НЕ укказана...Канада,ПОЧЕМУ...ЧТО могли-бы ИЛИ
имеют сказать по этому поводу организаторы...?...?

_В отношении Русского языка - скажу ТАК :
``````````````````````````
~~~Русский язык!~~~

_Русский язык ЭТО - Развитие и Прогресс !
А вот ЗАМЕНА этого языка на "ЧТО"-то другое...
Это,в итоге Застой(социума) и Р Е Г Р Е С С ...
Т.Н."мова" ЭТО - оБЕСкультуривания ПроцеСС...

_Наличие в обществе Русского языкка ЭТО -
Показатель [Индикатор] Здорового Социума !
А вот ВНЕДРЕНИЕ в социум Т.Н. "мовы" ЭТО -
Показатель РАЗРУХИ социума и...ума...

_Увы,но ПОЯВЛЕНИЕ в ЛЮБОМ социуме Т.Н."мовы",
Это Сигнал того,что социум - НЕ здоровы(й)...
"БЕКАНЬЕМ-МЕКАНЬЕМ" - социум Разрушается!
Т.Н."мова`ми" ЛЮБОЕ общество - Деградирует,ся...

_Русский язык - Он же Родной !
Но НИКАКАЯ т.н."мова" - НЕ станет такой !
Чтобы Культуру Разрушить и страну ПОДЧИНИТЬ,
ДостаТОЧНО лишь в страну - Т.Н."мову" ВНЕДРИТЬ...
Т.Н."моваю" легче всего страну - поРАБотить !
[если ЕЩЁ и...РЕЛИГИЕЙ - начать "кормить"...]

_Вот по улице Свободно - Русский язык шагает !
Он - Понятен ВСЕМ и никому НЕ мешвет !
Но..."вдруг"...ИЗ-ЗА "забора" НАЦИоналистическОГО...
На него - КАКАЯ-то ,,мова,, - "лаять" начинает...
[сьлюнОЙ-брызжет И - чуть-ли забор не кусает...]

_ВСЕ соседи ВИДЯТ,что "ЭТО" - Идеологический БЗЫК !
ВСЕ с Надеждаю Ожидают - ЧТО скажет Русский язык...
Он,как ВСЕГДА - Хочет со Всеми Мирно Жить !
Он Вежливо Предлагает "мове" ПЕРЕСТАТЬ -
ЗЛОбно "выть" !
[Соседи его Правоту Понимают - и "мову" НЕ одобряют]

_ЛЮБОЙ стране,которая СТРЕМИТСЯ просто (вы)жить,
в ПЕРВУЮ очередь Нужно у себя,ради сохранения...
Сначала - САМОЕ Простое - Русский язык соХРАНИТЬ!!!
Разговор,Учёбу,Социум - в стране НА Русском Сохранить!
* Иначе "моваю" страну сМОГУТ...Разрушить! [42-127]
````````````````````````````````````````
...ЧУЖИЕ...придут и - НА-страну -
,,ХОМУТ--мовы--НАДЕНУТ,, ...
...превратив "МОВУ" в...Политический "КНУТ"...
а вот Русский язык - в стране ЗАПРЕТят...
Именно ЭТОГО...ВСЕ т.н."моунiki" ХОТЯТ...

-> Русский язык Сохраняй,те - Оберегай,те,
и ни на какую-то там "мову" - его НЕ меняйте !!!
*** С помощью Русского языка У СЕБЯ в стране -
Нормальную Жизнь Социума - Сохраняй`те !!!
[если "найдёте" причины ТО...напичавшего вот Это -
Аргументированно..."ругайте-И-осуждайте"...]

- - - - -
Ничего ни к кому личного. Благодарю.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик.
Эдмонтон. Канада. 20-11-19.

P.S. Повторяю : ПОЧЕМУ среди ПРИГЛАШЁННЫХ
---> делегаций - НЕТ представителей из Канады...?
ЧТО организаторы сМОГУТ ответить...
... Отдельным комментарием ПОД этой статьёй...
[iLi...им Политические "крыши"...НЕ разрешат...]

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru