САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Белоруссия: В Витебске состоялся круглый стол представителей власти и общественности

« Назад

Белоруссия: В Витебске состоялся круглый стол представителей власти и общественности 31.10.2020 13:58

В четверг в Витебске прошел Круглый стол «Пути построения гражданского общества, разрешение политических и экономическим проблем в Витебской области», в котором приняли участие представители власти, бизнеса, общественных организаций и оппозиции. 

Ruptly удалось пообщаться с участниками встречи и узнать их мнение о прошедших переговорах. Депутат областного совета от КПБ, кандидат исторических наук Александр Дединкин оценил факт проведения круглого стола как очень важное событие, которое случается достаточно редко. Другому участнику встречи, председателю витебского областного отделения РИПОО «Говори правду» Олегу Квятинскому не понравилось то, что в ходе беседы ее участники часто уходили от непосредственного обсуждения причины кризиса и обсуждали отношения с Россией и проблему двух флагов. 

«Люди пришли к тому — они хотя бы услышали друг друга, это первое. Обозначили свои позиции, рассказали о себе, что они думают в этой ситуации делать. Все сошлись на том, что надо приходить к миру и спокойствию, но для этого необходимо, чтобы власть услышала народ», — оценил переговоры их участник Максим Голубев. По мнению лидера оргкомитета по созданию партии «Единое Отечество» Андрея Иванова, тсобрать за круглым столом непосредственно власть и народ пока не получилось. Однако мужчина надеется, что в будущем подобный формат дополнится представителями власти, которые будут готовы действительно не только участвовать, но и принимать решения. Председатель городского общественного объединения «Ветераны десантных войск и сил специальных операций» Вячеслав Белоусов уверен, что подобный диалог нужно было начинать еще три месяца назад, а может еще и до выборов президента страны, и подкреплять эти переговоры «реальными делами». 

«Ведь очень много дел, которые сгладили бы противоречия в обществе и успокоили бы общество, и общество реально бы увидело, что что-то действует. У нас народ терпеливый, у нас замечательный народ. Мы горы можем сворачивать, но для этого надо увидеть какой-то свет в конце тоннеля», — добавил мужчина. Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По официальным данным, объявленным ЦИК страны, победил Александр Лукашенко с результатом 80,1 % голосов. 

Сразу после выборов по всей Белоруссии начались несанкционированные митинги несогласных с их результатами. В то же время, в стране проходят акции в поддержку действующего президента. 13 октября оппозиционный лидер Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула действующему президенту республики Александру Лукашенко «народный ультиматум» и отвела на выполнение его пунктов 13 дней. Так как к 25 октябтя президент на это не пошел, оппозиция объявила общенародную забастовку по стране.
 

newstube.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru