День единения народов Беларуси и России в Витебске

« Назад

День единения народов Беларуси и России в Витебске 04.04.2019 19:14

В Витебской областной филармонии прошли торжественное собрание и концерт, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России.

-- Этот праздник приобретает новое значение. Союзное государство – великое достижение Беларуси и России, благодаря которому между странами практически нет границ. Это благоприятно влияет на экономику: более половины экспортных поставок витебских предприятий направлены на Россию, -- подчеркнул в беседе с журналистами председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.

OLEG0049

Ректор Смоленского государственного института искусств Игорь Хриптулов отметил, что два государства связывают общие культура, история, религия, а потому никакие внешние силы не смогут разорвать нашу дружбу.

Перед началом мероприятия духовой оркестр Витебского гарнизона исполнил Государственные гимны Республики Беларусь и Российской Федерации. Выступая с приветственной речью перед участниками собрания, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин отметил, что совместный выбор двух государств на сближение и интеграцию обоснован исторически и социокультурно.

OLEG0113

-- Отдельной строкой в исторической летописи двух братских народов стоит совместная борьба с германским фашизмом. Суровые испытания, выпавшие на долю старшего поколения, одержанная общая Великая Победа, подтвердили извечную мудрость: наша сила в единстве, -- отметил Виктор Глушин. -- Активное участие в расширении региональной интеграции между двумя странами принимает наш город. Сегодня у Витебска 12 городов-побратимов и партнеров из соседней России, с которыми поддерживается и развивается экономическое, научное, образовательное, туристическое, культурное и гуманитарное сотрудничество. В мае этого года запланировано подписание соответствующего соглашения с городом Обнинском Калужской области.

Ведущее место во внешнеэкономической деятельности занимает торговля. В десятку основных торговых партнеров организаций Витебска входят Москва и Московская область, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Смоленская, Тюменская, Мурманская, Брянская, Омская, Владимирская, Псковская области, Республика Татарстан. 

OLEG0127

Витебск экспортирует строительные услуги, услуги в области здравоохранения и образования. Ведущими экспортерами в городе являются обувные предприятия «Марко» и «Белвест», открытые акционерные общества «Молоко» и «Витебские ковры», «Витебский мясокомбинат», частные предприятия «Энергокомплект», «Альянспласт», «Модерн-Экспо», «ВИК – здоровье животных», «Продэксим» и другие. Всего поставки продукции в Россию осуществляют 376 организаций города.

Для участников собрания была подготовлена концертная программа. На сцене выступали Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль танца «Лявониха» Центра культуры «Витебск», Народная мужская вокальная группа «Хорус» предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», Народный ансамбль народной песни «Світанак» и другие творческие коллективы.

В ВГУ имени П.М. Машерова в этот день прошла акция «Письмо дружбы». Студенты и сотрудники университета в письмах передали свои пожелания, мысли и чувства собратьям из России. «Сердечно желаем всем мирного неба над головой, продуктивного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, а также достижения поставленных целей».

IMG_3969
IMG_3972
IMG_3977

Витьбичи, ВГУ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru