Эксперты обсудят роль личности Столыпина для Союзного государства

« Назад

Эксперты обсудят роль личности Столыпина для Союзного государства 25.04.2019 12:51

26 апреля 2019 года Гражданская инициатива «Союз» и Российский государственный социальный университет в Минске соберут на своей площадке белорусских и российских экспертов. «Столыпинские чтения» - первая белорусско-российская конференция, в рамках которой обсудят деятельность Петра Столыпина в должности Гродненского губернатора, его реформы на посту председателя Совета министров, опыт столыпинских реформ и выбор экономической стратегии Союзного государства.

В мероприятии примут участие: директор Российского государственного социального университета в Минске Сергей Полетаев, политический аналитик Станислав Бышок, сопредседатель Гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков, заведующий кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета, кандидат политических наук Николай Веремеев.

Столыпин – крупнейший государственный деятель начала XX века, видный реформатор эпохи. Назначенный, председателем Совета министров, в тяжелые годы он смог остановить в стране анархию и хаос. Пётр Аркадьевич провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других его мероприятий на посту председателя Совета министров особое значение имели введение земства в западных губерниях.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru