САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Гражданство для российских соотечественников и Русский мир

« Назад

Гражданство для российских соотечественников и Русский мир 05.03.2017 10:50

Гражданство для российских соотечественников и Русский мир

В преддверии слушаний вопроса о российских соотечественниках в Госдуме РФ, хочу продолжить обсуждение этой темы, начатое в публикациях А.Е.Геращенко и О.Н.Зайцева.

Нерешенная до сих пор проблема получения российскими соотечественниками гражданства РФ является, по моему мнению, следствием той рукотворной гуманитарной катастрофы, которая разразилась на территории бывшего Советского Союза вслед за ликвидацией СССР. Ликвидаторов СССР не волновали ни проблемы  народов бывшего СССР, оказавшихся разделенными, ни проблемы миллионов  людей, оказавшимися не по своей воле за пределами России, вдруг ставшими иностранцами и брошенными на произвол судьбы.

В настоящее время в РФ на разных уровнях власти предпринимаются попытки решить проблему российских соотечественников в рамках концепции «Русский мир» с учетом существующего Закона о соотечественниках, Программы Правительства РФ работы с соотечественниками, Программы добровольного переселения и упрощенной процедуры получения российского гражданства для соотечественников.

По поводу получения российского гражданства российскими соотечественниками я согласен с существующими оценками общественников, что все прозвучавшие до сих пор обещания упрощенной процедуры получения гражданства совершенно не касаются основной массы разделенных российских соотечественников, продолжающих проживать за рубежом Российской Федерации.

Считаю, что получение гражданства РФ российскими соотечественниками должно носить заявительный характер, без отказа (в случае сохранения места жительства) от гражданства страны проживания. В противном случае, российский соотечественник в стране проживания становится иностранцем, со всеми вытекающими из этого факта последствиямидля него.

Например, в РБ от невозможностиучреждения общественных организаций, перехода на платную медицинскую помощь и до угрозы депортации даже за административные правонарушения.

Заявительный характер получения гражданства РФ в первую очередь должен относиться к соотечественникам, которые в августе 1991 года оказались не по своей воле за пределами России, заявление о выходе из гражданства СССР не подавали и не подавали заявление о приобретении гражданства страны проживания.

При этом считаю, что одно только получение российского гражданства с сохранением гражданства страны проживания, хотя и является необходимым, но очевидно ещё недостаточным условием сохранения Русского мира за пределами России.

Поскольку одно только российское гражданство родителей без реального, а не формальногоучастия ведомств РФ в жизни соотечественников не становится барьером на пути ассимиляции последующих поколений наших соотечественников, барьером на пути сокращения пространства Русского мира.

Вопиющим примеромсокращения пространства Русского мираявляется сворачивание деятельности официальных структур российских соотечественников на Украине после произошедшего там государственного переворота в 2014 году.

К сожалению, до сих пор не известно, какие выводы из катастрофы на Украине сделали в РФ структуры, курирующие работу с соотечественниками в республиках бывшего СССР.

Хочется надеяться, что выводы из анализа событий на Украине прозвучат на запланированных слушаниях в Госдуме.

Поскольку существует угроза повторения украинского сценария теперь уже в Белоруссии, отсутствие выводов из трагических украинских событий тем более вызывает тревогу.

Предупреждения об этой угрозе все чаще звучат в последнее время в многочисленных материалах в СМИ

На фоне этих публикаций массовые акции протеста в Минске, Витебске, Гомеле и других городах РБ в феврале этого года с попытками оседлать этот стихийный экономический народный протест белорусскими националистическими радикалами- ещё один очень тревожный знак на пути к повторению в РБ украинских событий с приходом к власти русофобствующих националистов.

 

P1010125

Витебск. 26 февраля 2017г. Площадь Победы. Фото автора.

И если кто-то, сомневается в таком развитии событий, то хочу напомнить, что в Белоруссии они уже приходили к власти в начале 90-х. Говорю об этом как один из участников сопротивления русофобам во главе с З.Познякомв те годы.

Возникает вопрос, способны ли российские соотечественники в Белоруссии оказать серьезное противодействие возвращению во власть в РБ как старых, так и новых русофобов? Ответ на этот вопрос отрицательный.

P1010110

Витебск. 26 февраля 2017г. Площадь Победы. Фото автора.

Я уже писал по этому поводу в 2014 году и с тех пор положение в лучшую сторону не изменилось.

Что касается внесения изменения в ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ (Закон о соотечественниках), то я считаю, что наряду с другими поправками, изменениями и дополнениями, следует внести дополнения в пункт 4 статьи 5 о правах соотечественников, внеся следующий абзац.

«- осуществлять действия направленные на защиту права русского народа и других разделенных народов России, не имеющих за пределами России своих государственных образований,  на воссоединение».

Я считаю, что внесение такого дополнения в Закон о соотечественниках послужит сохранению Русского мира в республиках бывшего СССР и станет действенным препятствием процессам ассимиляции в обществе российских соотечественников за пределами России.

И.Н. Потапов, ​председатель Совета Витебской городской общественной организации «Центр Русь»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru