САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

"Особенная благодать": Патриарх Кирилл о Богородице и Благовещении

« Назад

"Особенная благодать": Патриарх Кирилл о Богородице и Благовещении 07.04.2021 13:27

Сохранились ли свидетельства того, какой была Дева Мария в обычной земной жизни, и в чем смысл праздника Благовещения для современного человека, рассказывает глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздник Благовещения ежегодно отмечается 7 апреля ― за девять месяцев до Рождества Христова. В этот день, согласно пословице, "птица гнезда не вьет и дева косы не плетет", то есть издавна строго запрещалось выполнять какую-либо работу. 

Благовещение Пресвятой Богородицы: что нужно знать верующим

Благовещение является одним из самых важных и почитаемых православных праздников, на Руси верили, что в этот день даже грешников в аду не мучают. Более глубокое осмысление значения и сути праздника содержат традиционно звучащие в этот день проповеди священников. Мы предлагаем вашему вниманию слово Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

"О празднике Благовещения написано очень много. Выдающиеся проповеди иерархов, отцов церкви, в которых раскрывается богословие этого великого события. Но с другой стороны, слова древние не всегда понятны современному человеку, и сталкиваясь с тем, что факт боговоплощения лежит вне опыта современного человека,  все остальное ― даже самое мудрое человеческое слово ― как бы повисает  в воздухе. Для того, чтобы иметь живую веру, нам нужно все то, что Бог явил во Христе роду человеческому, включить в свою жизнь и в свое понимание", ― рассуждает глава РПЦ.

Говоря о Деве Марии, мы понимаем, что речь идет величайшем совершенстве, продолжает патриарх, но при этом задается вопросом: как  это совершенство было выражено в жизни? Сохранились ли свидетельства, как выглядела Дева Мария, как она одевалась, как себя вела? Если бы мы увидели все это ― обычную земную жизнь Богородицы, от нас бы отступили всякие сомнения в ее святости, говорит патриарх.

"А сохранились ли эти свидетельства? Не сказочные, не фантастические, а написанные со слов очевидцев? Такие описания есть", ― рассказывает глава РПЦ.

sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru