САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Ответ Дмитрия Мезенцева на вопрос ТАСС о сотрудничестве России и Беларуси в образовательной сфере

« Назад

Ответ Дмитрия Мезенцева на вопрос ТАСС о сотрудничестве России и Беларуси в образовательной сфере 15.01.2021 11:25

Россия и Беларусь считают актуальным налаживание более широкого взаимодействия высших учебных заведений с целью подготовки специалистов с учетом современных запросов рынка. Об этом в четверг сообщил ТАСС посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев по итогам встречи с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в Москве.

Разговор был посвящен реализации решений состоявшегося в декабре в Минске совместного заседания коллегий Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования России и Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

«В ходе встречи была подчеркнута особая значимость решений совместных коллегий, отмечена содержательная дискуссия по ряду важнейших направлений, которые отличают образовательные программы России и Беларуси, — сказал российский дипломат. — Подчеркивалась актуальность более широкого взаимодействия высших учебных заведений в целях обеспечения подготовки специалистов с учетом современных запросов рынка, процессов цифровизации национальных экономик».

По словам посла, обсуждались и вопросы, касающиеся расширения возможностей для поступления выпускников российских и белорусских школ в вузы двух государств. «Отмечена необходимость расширения программ Союзного государства с опорой на возможности и потенциал союзного бюджета», — подчеркнул он.

Как указал Дмитрий Мезенцев, министр особо отметил значение издательств, которые поддерживают запрос высшей школы на выпуск современных методических материалов с учетом практики организации дистанционного обучения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических служб двух стран.

belarus.mid.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru