САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«Помогите уехать обратно». Купившиеся на шильду «еўра-жыццё» сетуют, что ожидания разошлись с реальностью и просят о помощи. 

« Назад

«Помогите уехать обратно». Купившиеся на шильду «еўра-жыццё» сетуют, что ожидания разошлись с реальностью и просят о помощи.  20.05.2021 10:31

Каждый вправе выбирать место, где ему жить, работать, строить судьбу. С момента, когда белорусское общество всколыхнула волна несанкционированных акций, у многих было время разобраться, кто на самом деле стоит стеной за свою страну, а кто лишь позиционирует себя как патриот, внося бесконечные раздоры в мирную и спокойную жизнь белорусов. Причем нередко – из-за границы, куда сбежал в поисках «лучшей жизни». А вот нашел ли…

Рассказов о том, что за межой встречают вовсе не с распростертыми объятиями, сотни. Что, впрочем, неудивительно. Примечателен и тот факт, что истории эти публикуют те же ресурсы, что еще несколько месяцев назад буквально «выправляли» белорусов на поиски лучшей жизни в зарубежье, даже спонсировали «многообещающие» переезды. Приведем лишь несколько примеров того, какой оказывается реальность для тех, кто сбежал из родной страны в поисках «места под солнцем».

В Telegram-сообществе, участниками которого являются белорусы, живущие в Польше, одна из «невероятных» спустя каких-то пару месяцев после переезда буквально молит, чтобы ей помогли вернуться на Родину. «Проработала в Польше 4 месяца, нас заселили в какой то барак и кормили два раза в сутки. В конце каждого месяца обещали выплатить заработанные деньги, но так и не заплатили. Уже, как четыре месяца я и другие Белорусы живем как рабы в каком-то бараке. Помогите, пожалуйста, уехать обратно.. Пожалуйста. Молю» (пунктуация и орфография оригинала сохранены. – Прим. автора).

Если автору упомянутого комментария повезло хоть с какой-то работой в чужой стране, то юному «змагару» Стасу не позавидуешь. Еще недавно он учился в одном из медицинских учебных заведений Беларуси, подрабатывал в скорой помощи. Вероятно, строил планы на будущее, размышлял о карьере. А сейчас, за границей, его главный приоритет – найти работу, хоть санитаром, ведь к труду он «толерантен», как сам пишет. Читаешь это и неволей задумываешься: зачем было так ломать свою судьбу? Для чего бросил дом, учебу, страну, наконец? Чтобы потом сидеть среди чужаков в поисках хоть какого-то заработка? Может, в силу юного возраста, а может, из-за упорного нежелания видеть очевидное парень своими же руками калечит свое будущее. 

Вот еще живой пример, эдакая миниатюра, которую так и хочется назвать «Добро пожаловать в Польшу!»: «Кто переехал недавно в Варшаву, поделитесь – где работаете, как искали работу. Мы вдвоем с супругой приехали в Варшаву, Никогда бы не подумали, что здесь настолько туго с работой, У нас все с точностью до наоборот – вся работа в Минске, Здесь – только склады смогли найти, и какие то рваческие вакансии на лепку пельменей у украинцев… Может это нам одним так невезет, я уж не знаю». И следом еще один вывод этого же автора: «...Мы уехали вынужденно и сильно потеряли в уровне жизни» (пунктуация и орфография оригинала сохранены. – Прим. автора). А почитаешь комментарии к публикации – понимаешь, что таких «невезучих» (читай – отрекшихся от Родины за призрачные блага и впоследствии обманутых) куда больше, чем мы себе представляем.

Каждый вправе выбирать место, где ему жить, работать, строить судьбу. Но бессовестно, сидя «на чемоданах», беспринципно поливать грязью все те государственные блага, которыми пользовался долгие годы: бесплатное образование и медицинские услуги (что, к слову, большая редкость для зарубежных стран), качественную отечественную продукцию по разумным ценам, социальные пособия и выплаты нуждающимся, наконец, мирное небо над головой и комфортные для жизни, чистые, уютные города и поселки... Говорят, ценишь, когда потеряешь. Мудрость на то она и мудрость, что с ней не поспоришь, а вот прислушаться стоило бы.

grodnonews.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru