САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Принимаются заявки на участие школьников в международной тематической смене по русскому языку в ВДЦ «Орленок»

« Назад

Принимаются заявки на участие школьников в международной тематической смене по русскому языку в ВДЦ «Орленок» 15.02.2017 18:48

Минобрнауки России и ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» совместно с Всероссийским детским центром «Орлёнок» в период с 30 марта по 21 апреля 2017 года реализуют международную тематическую смену для школьников от 11 до 16 лет «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий».

Тематическая смена направлена на распространение и продвижение русского языка, укрепление его позиций как фундаментальной основы культурного, образовательного, научного единства многонациональной России, а также на развитие и укрепление международных связей. В рамах смены состоятся:

мастер-классы по русскому языку, литературе, культуре и искусству;

интеллектуальные игры, круглые столы, занятия по проектной деятельности, тематические квесты;

занятия с участниками международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Трансфер участников (страна/регион проживания – г.Краснодар - страна/регион проживания) осуществляется за счёт направляющей стороны. Питание, проживание, образовательная программав ВДЦ «Орлёнок» - за счёт принимающей стороны.

Заявки для конкурсного отбора Тематической смены принимаются от образовательных организаций и родителей/законных представителей  в виде портфолио школьника, отражающего достижения ребенка в области русского языка, культуры и литературы, а также заполненной анкеты о кандидате (Приложение).

Заявки на участие в тематической смене принимаются до 28 февраля 2017 года на электронный адрес конкурсной комиссии volunteerru@mail.ru.

Итоги отборочного этапа будут объявлены 9 марта 2017 года.

Контактное лицо в Государственном институте русского языка имени А.С.Пушкина – Ульянова Светлана Александровна (тел.: + 7 (906) 095-58-80.

Российский центр науки и культуры в Минске


Комментарии


2018-02-27 21:51:51 Руслан № 2900804
Сегодня узнали о проведении данного мероприятия. Очень хотим принять участие

Ответить / Цитировать

2018-02-28 08:55:32 Виктория № 2901604
Узнали о тематической смене 27.02.2018 г. К сожалению, не все дипломы, полученные в 2018 году году, т.к. нет приказов.
Моей дочери 13 лет, пора пробовать свои силы. надеемся, что все у нас получится.

Ответить / Цитировать

2018-02-28 13:08:24 Васильева Анна Ивановна № 2902404
Здравствуйте, я бы хотела принять участие в тематической смене по русскому языку.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru