САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

РКК «Энергия» отмечает 75-летие

« Назад

РКК «Энергия» отмечает 75-летие 26.08.2021 19:11

Флагману космической промышленности, ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сегодня исполняется 75 лет. В наши дни предприятие, ведущее историю от легендарного конструкторского бюро Сергея Королёва, не только поддерживает работу российского сегмента Международной космической станции (МКС), но и создаёт новейшие проекты, в том числе — перспективные корабли.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравление работникам и ветеранам РКК «Энергия» имени С.П. Королёва.

«В истории вашего легендарного предприятия – целое созвездие ярких открытий и прорывных разработок, ставших уникальным вкладом в развитие отечественной научно-технической, инженерной мысли. И конечно, отмечу, что на заре космической эры именно специалисты "Энергии" возглавили работы по созданию первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого корабля, успешно воплотили в жизнь другие грандиозные проекты, – отметил глава государства. – Отрадно, что нынешнее поколение сотрудников корпорации – учёных, конструкторов, рабочих – стремится сохранять высочайшую профессиональную планку, заданную предшественниками, смело, по-новаторски относится к решению ответственных задач. Такой основательный подход к делу способствует укреплению потенциала ракетно-космического и оборонно-промышленного комплексов, других наукоёмких отраслей российской экономики. Желаю вам новых достижений и всего наилучшего».

История РКК «Энергия» неразрывно связана с принятием на вооружение первых отечественных баллистических ракет дальнего действия, обеспечивших создание ядерного щита страны, и началом космической эры человечества. Здесь была создана первая межконтинентальная «семёрка», спроектированы, изготовлены и запущены на околоземную орбиту первые искусственные спутники Земли, корабль «Восток», впервые в истории совершивший полёт с человеком на борту — космонавтом Юрием Гагариным, первые автоматические межпланетные станции, достигшие Луны, Венеры и Марса.

Коллектив «Энергии» построил первые в мире пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир», в проектных бюро и цехах предприятия были созданы транспортные пилотируемые корабли семейства «Союз» и автоматические грузовики «Прогресс» всех модификаций, многоразовый космический корабль «Буран» в составе универсальной транспортной ракетно-космической системы «Энергия — Буран». На протяжении 75 лет своей деятельности предприятие остаётся признанным лидером в области создания новейших технологий для реализации национальных программ и международных проектов освоения космического пространства.

Сегодня РКК «Энергия» — это головная организация по созданию и эксплуатации российского сегмента МКС. Корпорация осуществляет изготовление и запуски модернизированных транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС», транспортных грузовых кораблей «Прогресс МС» и модулей российского сегмента МКС, обеспечивает интеграцию и управление полётом российского сегмента МКС, доставку на станцию космонавтов и грузов, выполнение программ научных исследований и экспериментов.

stoletie.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru